Краевые власти снова взяли под контроль Хабаровскую городскую думу

Легальная политика, Хроники оккупации

Сегодня в Хабаровской городской Думе состоялось очередное заседание, на котором состоялись четвертая и пятая попытки определиться с взысканием для депутатов Чувашова и Бочкарёва, которые допустили ошибки при подготовке информации о своем имуществе и доходах в 2019 году. Однако, фактически, эти голосования являются проявлением серьёзного конфликта между «продегтярёвской» и «профургальской» фракциями в городской думе.

Данный конфликт протекает циклически. С неизбежностью смены времён года жадность и беспринципность активистов «продегтярёвской» фракции вызывает отвращение у всех нормальных депутатов, в том числе депутатов от ЛДПР (да, среди них ещё остались несколько нормальных людей). Нормальные депутаты пытаются как-то выразить своё отвращение (например, 30 ноября это проявилось в попытке лишить должности руководителя комитета по бюджету Михаила Чувашова, являющегося одним из активистов «продегтярёвской» фракции). Затем с «мятежными» депутатами проводит работу помощник Дегтярёва по работе с лицами с пониженной социальной ответственностью Мгер Гандилян и… мятежники понуро продолжают голосовать так, как им велит куратор.

Так же произошло и в этот раз. Хотя на прошлой неделе господину Гандиляну чтобы «поработать» с депутатами пришлось приезжать аж из Москвы. Ведь за успехи в «работе» с городскими депутатам Мгер удостоился специально для него созданной должности «второго вице-губернатора» и поста руководителя представительства Хабаровского края в Москве.

Результат четвёртого голосования был таким:

  • Бочкарев Сергей – принято решение о предупреждении (19 голосов)
  • Чувашов Михаил – за предупреждение проголосовали 17 депутатов. Решение об освобождении от должности не принято (в стане «антидегтярёвской» фракции после «работы» Гандиляна осталось всего 11 депутатов).

По итогам этого голосования было немедленно объявлено новое голосование по Чувашову, в результате которого наконец-то были набраны 19 голосов за «предупреждение» Михаилу Валентиновичу, что означает, что в этот раз он сумел сохранить свой пост.

С одной стороны, это можно расценивать как победу беспринципной фракции. С другой стороны, Чувашов, Матвеев, Ягодин, Тупченко и остальные её члены теперь будут вынуждены продолжать занимать свои кресла ясно осознавая, что как минимум половина состава Городской думы ждёт только повода для того, чтобы если не выдворить их из думы, то, как минимум, лишить должностей. Что фокусы Ганделяна имеют лишь временный эффект. Будем надеяться, эта осознанность поумерит аппетиты и беспринципность этих господ.

Добавить комментарий