Дегтярёвские подстилки в Хабаровской городской думе вызывают презрение у всё большего числа городских депутатов

Легальная политика

Серьезная драма разыгралась на сегодняшнем заседании Городской думы Хабаровска, которое посетил наш корреспондент.

В думу поступили результаты проверки деклараций о доходах, поданных депутатами в 2019 году. У четверых депутатов (Бочкарёва, Клычёва, Чувашова и Юрьевой) были выявлены незначительные нарушения и депутатам пришлось принять участие в голосовании о наложении на них взысканий.

Голосования по мере взыскания для Клычёва и Юрьевой прошли легко. Большинство народных избранников проголосовали за то, чтобы ограничится предупреждением в отношении этих депутатов.

А вот голосования по Михаилу Чувашову (который является председателем комитета по бюджету и зам. председателя думы) и Сергею Бочкарёву вскрыли серьезное усиление фракции сторонников Сергея Фургала среди депутатов.

Дело в том, что Чувашов и Бочкарёв — активные члены продегтяревской фракции в гордуме. А среди возможных санкций есть и такие, как лишение депутата полномочий. Именно проблемы со справками о доходах послужили удобным поводом, которым год назад воспользовались народные избранники, чтобы лишить полномочий депутата (от ЛДПР, разумеется) Игоря Соколова, обвиняемого в жестоком избиении пожилого мужчины.

Перед сегодняшним голосованием депутат Сергей Перепечкин (покинувший ЛДПР в апреле) обратил внимание коллег на то, что довольно странно иметь такого председателя бюджетного комитета, который свою собственную справку о доходах не смог нормально заполнить. Но фактически это прозвучало как призыв к приличным депутатам не бояться, а смело проголосовать за свержение Чувашова.

В результате голосования 14 депутатов проголосовали за лишение полномочий Чувашова и Бочкарёва. И 13 за «предупреждения».

Председатель думы Матвеев (ещё один птенец гнезда ганделяна) попытался спасти своих подельников, заявив, что якобы по регламенту решение о санкции может быть принято, только если за него проголосует большинство депутатов думы (18 человек). Вот как выглядит пункт 9 статьи 9 Регламента Хабаровской городской думы, утверждённого решением №7 от 25.01.2005 (с изменениями на 19 января 2021 года), на который сослался господин Матвеев:

Решение Думы о досрочном освобождении председателя постоянного комитета от должности принимается большинством голосов от избранного состава Думы.

Мнение председателя поддержала юрист гор. администрации, специально приглашенная на заседание для консультации по этому вопросу. На заседание она пришла с распечатанным текстом регламента, в котором страничка со статьёй 9 была отмечена закладкой. Как знала… В результате было объявлено повторное голосование по этому вопросу, которое привело… к точно таким же результатам.

Корр. «Свободного Хабаровска» связался с бывшим председателем Думы, депутатом Михаилом Сидоровым, чтобы узнать его мнение об этом полёте юридической мысли

Это юридический вопрос. Мы не согласны с такой трактовкой.

Михаил Сидоров, депутат Хабаровской городской думы

На третьем голосовании некоторые из колеблющихся депутатов проголосовали за «предупреждения» Бочкарёву и Чувашову. Но 14 депутатов, твердо голосующих за прекращение полномочий Чувашова, никуда не делись.

Бюллетень с сегодняшнего голосования

В связи с окончанием рабочего дня голосование было перенесено на следующее заседание.

Добавить комментарий