Законодательная дума Хабаровского края вытерла ноги о мнения жителей края

featured, Легальная политика, Хроники оккупации

Во-первых, сегодня состоялось голосование по вопросу о поддержке федерального закона о введении доступа по QR-кодам на федеральном уровне. Проект был поддержан голосами 21 депутата. Несмотря на то, что за прошедшие несколько дней тысячи жителей края направили в Закдуму обращения с протестом против этого законопроекта.

Во-вторых, сегодня было принято решение о внесении изменения в статьи 1.1 и 3 Закона Хабаровского края «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае». Изменение предусматривает отмену безальтернативной системы, в соответствии с которой все главы городских округов и муниципальных районов в Хабаровском крае могут избираться лишь на прямых выборах.

Вопрос рассматривался и был принят сразу в двух чтениях.

После первого чтения депутат М.В. Кукушкин пытался внести поправку, чтобы отложить принятие законопроекта во втором чтении. Но председатель и юрисконсульт думы заявили, что это якобы незаконно. Депутат Г.В. Мальцев обвинил Зикунову и юристкосульта думы в подмене регламента своими домыслами, но это обвинение было проигнорировано.

Теперь в каждом конкретном муниципальном образовании депутаты смогут якобы сами решить (и прописать в уставе своего МО), как выбирать главу: на обычных прямых выборах или выбирать главу кулуарно, на собрании депутатов. На самом деле, нет никаких сомнений, что все муниципальные думы и советы, воспользовавшись этим законом, примут решения о замене прямых выборов на кулуарные.

Месяц назад, когда комитет по госуправлению впервые пытался пропихнуть этот законопроект, на депутатов Закдумы также обрушились сотни обращений жителей края с протестом против законопроекта.

Особую изюминку этому решению придаёт то, что два года назад в крае была именно такая, «свободная» форма принятия решений о выборах глав МО. Но в 2019 году вот этот самый созыв Законодательной думы, по предложению Сергея Фургала, принял закон, обязывающий во всех городах и муниципальных районах края в обязательном порядке проводить прямые выборы. А сейчас, спустя два года, депутаты приняли диаметрально противоположное решение.

В-третьих, сегодня было принято решение о внесении изменения в статью 7 Закона Хабаровского края «О Законодательной Думе Хабаровского края». Законопроектом предусматривается изменение числа депутатов на заседании, минимально необходимого для того, чтобы заседания Закдумы были правомочны, с 2/3 до 1/2 от общего числа депутатов. Это число также известно как «кворум». Редакция «Свободного Хабаровска» полагает, что причиной инициативы стали несколько недавних громких провалов обсуждений в думе, когда ряд депутатов в знак протеста покидали зал заседаний, лишая лишая заседание кворума, и таким образом, лишая партию власти возможности реализовать свои планы, такие, как попытка обманом устранить из Контрольно-счётной палаты края опытных аудиторов.

Законопроект был принят сразу в двух чтениях.

Теперь для того, чтобы заседания были правомочны, достаточно кворума всего лишь из 19 депутатов.

Добавить комментарий