Краевая дума отложила рассмотрение законопроекта, позволяющего муниципальным образованиям отменить прямые выборы глав районов и городов

Легальная политика

Краевой депутат Максим Кукушкин сообщил в своём телеграм-канале, что председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова сняла с повестки сегодняшнего заседания Думы рассмотрение получившего скандальную известность законопроекта, позволяющего советам депутатов муниципальных образований отменить прямые выборы глав городов и муниципальных районов. Формальная причина снятия: необходимость доработки законопроекта.

Напомним, что на 22 октября было запланировано рассмотрение законопроекта, который позволял муниципальным образованиям самостоятельно определять порядок выборов глав районов и городов: либо напрямую через всеобщее голосование, либо через голосование среди депутатов муниципального образования. Многие представители политически активной общественности восприняли это предложение, как попытку отменить прямые выборы глав районов и городов, которые ранее вернул предыдущий губернатор Сергей Иванович Фургал. Также существует предположение, что внесение законопроекта может быть связано с внутриэлитным конфликтом губернатора Дегтярёва и хабаровского мэра Кравчука, не желающего встраиваться в коррупционные схемы главы региона.

Об истинных причинах отступления краевой номенклатуры, стоящей за законопроектом, можно лишь догадываться. Кто-то связывает это с общественным резонансом, вызванным деятельностью Оксаны Подкорытовой, помощницы депутата Закдумы Максима Кукушкина, призвавшей жителей края обращаться к депутатам регионального парламента своих избирательных округов с требованием не голосовать за принятие законопроекта. Впрочем, это предположение также подверглось критике: так, общественный деятель Михаил Жуков полагает, что протестная активность в регионе находится на спаде, и потому представители оппозиции не имели никакой возможности реально повлиять на деятельность Законодательной думы.

Максим Кукушкин связал отказ от рассмотрения законопроекта с тем, что на заседании присутствовало всего 25 депутатов при кворуме в 24, и уход хотя бы двух депутатов могло привести к тому, что собрание потеряло бы право принимать решение. А рассмотрение законопроекта было не единственным пунктом сегодняшней повестки.

Вчера в нашем канале телеграм-канале был проведён анонимный опрос с целью узнать, попытались ли читатели реализовать инициативу Оксаны Подкорытовой. По состоянию на 14:00 22 октября запись увидели 137 человек, прошли опрос — 37 человек (27% от увидевших запись), из них 52% ответили, что написали своим депутатам с требованием не принимать законопроект, 13% написали своим депутатам с требованием принять законопроект, 35% не написали своим депутатам; это говорит о том, что, несмотря на то, что на Телеграм-канал Свободного Хабаровска подписаны в большинстве своём протестно настроенные граждане, тема законопроекта оказалась для них в большинстве своём неинтересной, а среди прошедших опрос десятая часть даже поддержала этот законопроект, что говорит о не совсем однозначном отношении к проекту со стороны читателей канала.

Добавить комментарий