Марат Кадыров, один из обвиняемых по делу Фургала, умирает в СИЗО

Хроники оккупации

Марат содержится в СИЗО-3 города Москвы. Судя по данным анализов, у Марата третья стадия рака лёгкого. Это заболевание входит в перечень заболеваний, при которых возможна смена меры пресечения с СИЗО на домашний арест. Однако, по правилам ФСИН для того, чтобы установить такой диагноз, необходима медицинская процедура биопсия, от которой обвиняемый отказывается. У Кадырова есть медицинское образование и он уверен, что в результате биопсии его опухоль начнёт развиваться гораздо быстрее, что в итоге с гораздо большей вероятностью приведёт к летальным последствиям, чем тот ход болезни, который имеет место сейчас.

Судебное заседание 25 июля было отложено из-за того, что у Кадырова была очень высокая температура, в результате чего он не смог принять участие в заседании.

Болезнь прогрессирует на протяжении всего срока заключения Марата (с 18 ноября 2019 года). Бывший адвокат Кадырова Тимур Идалов ещё в апреле прошлого года просил отменить постановление Мосгорсуда о мере пресечения и перевести обвиняемого под домашний арест в квартиру, которую в случае смягчения меры пресечения готовы были предоставить проживающие в Москве родственники хабаровчанина. Но суд отказал.

Согласно позиции следствия, Марат Кадыров был нанят Сергеем Фургалом в 2004 году для убийства предпринимателя из Амурской области Александра Смольского. Тогда на Смольского действительно было совершено покушение. К счастью, предприниматель остался жив.

Доказательства вины Кадырова в этом преступлении сложно назвать надёжными. Вот как охарактеризовал их бывший адвокат Сергея Фургала С.И. Гроза:

Получается, что следствие нашло свидетелей с уникальными способностями – пара случайных прохожих «встретили в 3–5 минутах ходьбы от места взрыва некоего мужчину и спустя 15 лет по фотографии опознали в этом мужчине Кадырова».

адвокат Сергей Гроза

Срок давности по этому преступлению истёк в июле 2019 года, ещё до задержания Марата. Согласно российскому законодательству, суд не сможет назначить Кадырову никакого наказания.

Его не имели права задерживать, поскольку в силу действия уголовного закона Кадрову не может быть назначено пожизненное лишение свободы.

адвокат Тимур Идалов

К сожалению, Россия не является правовым государством, поэтому законы в ней применяются только в той мере, в какой они соответствуют интересам московских оккупационных властей.

Добавить комментарий