Кто-то планирует отменить прямые выборы глав муниципальных образований Хабаровского края

Легальная политика

Вчера, 20 октября, комитет по вопросам государственного устройства Законодательной думы Хабаровского края рекомендовал краевой думе принять в 1-м чтении законопроект об отмене безальтернативной системы, в соответствии с которой все главы городских округов и муниципальных районов в Хабаровском крае могут избираться лишь на прямых выборах. Законопроектом предлагается дать муниципальным образованиям возможность самим решить (и отразить это решение в Уставе) как выбирать своего главу: на всеобщих прямых выборах или советом местных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту Игорь Гудин, глава комитета, (или кто там на самом деле выступает с этой инициативой от лица Гудина) выдвигает следующие аргументы в поддержку «своего» законопроекта:

  • типа существующий порядок несправедлив: городским и сельским поселениям края предоставлено право самим определять порядок избрания глав поселений, а у городских округов и муниципальных районов — только через прямые выборы;
  • проводить выборы по существующему российскому законодательству довольно дорого, и «упрощенный порядок» выборов, местными депутатами, позволит немного экономить местные бюджеты.

Однако эти аргументы не выдерживают никакой критики по следующим причинам:

  1. бОльшая часть муниципальных депутатов в Хабаровском крае — это люди, которых можно прямо охарактеризовать, как лиц с пониженной социальной ответственностью; достаточно вспомнить, что в июле этого года большинство из них безропотно отдали свои голоса в поддержку М.Дегтярёв и всех его спойлеров на губернаторских выборах (как вы можете охарактеризовать нравственный уровень депутата, отдающего свой голос в поддержку, к примеру, Мамедова или Парфёнова?); что означает, что если предложенный Гудиным законопроект будет принят, муниципальные депутаты повсеместно отменят прямые выборы;
  2. выборы в России действительно не дешёвые, но они являются таковыми из-за гигантского количества требований к ним, заложенных в федеральном законодательстве; требований нацеленных именно на максимальную дороговизну и на обеспечение возможностей заработка на поставках, связанных с организацией выборов, и комитету толстячка Гудина следует работать именно в том направлении, чтобы снижать стоимость выборов, а не тупо отменять их;
  3. вопроса о бедности муниципальных образований бы не существовало, если бы федеральный центр и край не забирал себе бОльшую часть (более 90%) налоговых сборов, собираемых на территории края; вот ещё одно действительно важное направление работы комитета господина Гудина, которое он почему-то начисто игнорирует.

Таким образом вся эта инициатива выглядит как часть плана по дальнейшему закабалению жителей края негодяями из Белого дома.

Местный политик Оксана Подкорытова уже обклеила все подъезды региональные политические чаты призывами писать жалобы на этот проект своим краевым депутатам, требовать не допустить принятия этого законопроекта. Свободный Хабаровск вынужден признать, что это, возможно, действительно, единственная легальная возможность хоть как-то противостоять принятию этого подлого законопроекта.

Добавить комментарий