Представители двух группировок сцепились между собой на сегодняшнем заседании Законодательной думы Хабаровского края

Легальная политика

Помимо прочих вопросов на заседании 27 октября должна была быть рассмотрена серия казалось бы рутинных вопросов о продлении полномочий нескольких аудиторов Контрольно-счётной палаты Хабаровского края. Это ведомство должно заниматься контролем исполнения краевого бюджета по расходам. Справляется оно с этим из рук вон плохо. Краевой бюджет по расходам не менее чем в пять раз больше чем ценность, которую получают от этих расходов жители края. Но, нужно быть справедливым к аудиторам: все механизмы, позволяющие выводить из краевого бюджета наши денежки в определённые карманы, закладываются на этапе планирования бюджета в краевом Минфине, а потом утверждаются депутатами Закдумы. С точки зрения формальной корректности исполнения краевых бюджетов, скорее всего, в крае действительно всё в порядке.

По закону срок полномочий текущих аудиторов заканчивается 30 ноября и их переназначение выглядело как обычная формальная процедура. Но не тут-то было…

Заседание началось с того, что председатель думы, Ирина Валерьевна Зикунова, заявила, что к ней поступили заявления от аудиторов И.П. Калаевой и Н.А. Чистилиной, в котором они просят снять с рассмотрения их кандидатуры (на представленном ниже видео это происходит в 7:20). Присутствовавший на заседании депутат от Единой России мультимиллионер Геннадий Викторович Мальцев немедленно учинил скандал и потребовал пригласить этих дам на заседание и спросить у них, почему они вдруг решили не продлять свои полномочия. Опешившая от его напора Зикунова растерялась и согласилась пригласить аудиторш на заседание.

Как рассказал после заседания беспартийный краевой депутат Максим Кукушкин, И.П. Калаева и Н.А. Чистилина были совершенно не против продолжить получать зарплатку в своей синекуре, а заявления они написали из-за того, что «им говорили про какие-то организационные моменты». Из этого стало очевидно, что кое-кто пытался обманом вывести этих двух дам из состава Контрольно-счётной палаты, и, похоже, Ирина Зикунова тоже была задействована в реализации этой афёры.

На самом деле, в природе есть только одна причина суетиться с заменой краевых аудиторов: такая суета требуется лишь в том случае, когда ожидается, что очередной краевой бюджет будет разворовываться с таким залихватским (можно даже сказать «поволжским») размахом, что очевидно, что такое «исполнение бюджета» не пропустят даже такие жалкие аудиторы, как наши.

Ну а Мальцев возбудился, с нашей точки зрения, отнюдь не из-за беспокойства за аудиторш, как он заявлял во время своего выступления, а из-за того, что почувствовал угрозу тем направлениям расходов краевого бюджета, которые были предназначены для самого Мальцева.

К сожалению, в очередной раз приходится констатировать, что главной проблемой Хабаровского края являются отнюдь не какие-то конкретные негодяи (мерзавцы в нашей жизни всегда были и всегда будут), а тотальное нежелание граждан задумываться о том, зачем им вообще нужно государство, в каком размере и какого вообще чёрта они финансируют все эти сраные «элиты».

Единственное, что радует, так это то, что на выборах 2019 года жители края понавыбирали в Закдуму не только урок из ЛДПР, но и нескольких представителей конкурирующих банд, что позволяет нам время от времени наблюдать вот такие вот эксцессы и понимать, глядя на них, реальный накал битвы за наши деньги, каждый день отнимаемые у нас посредством налогового грабежа и направляемые в бюджет Хабаровского края.

Добавить комментарий