Краевые власти с новой силой взялись за отмену прямых выборов глав районов и городов

Легальная политика

Главы муниципальных образований Хабаровского края наглядно продемонстрировали свою значимость в системе государственной власти. Нулевую.

Вчера стало известно, что Законодательная дума Хабаровского края разослала в собрания депутатов муниципальных образований (МО) Хабаровска скандально известный законопроект об отмене безальтернативной системы, в соответствии с которой все главы городских округов и муниципальных районов в Хабаровском крае могут избираться лишь на прямых выборах. Если законопроект будет принят, то в каждом конкретном МО депутаты смогут якобы сами решить (и прописать в уставе своего МО), как выбирать главу: на обычных прямых выборах или выбирать главу кулуарно, на собрании депутатов.

Закдума сделала эту рассылку, якобы, чтобы собрать мнения муниципальных депутатов о законопроекте. Но это, конечно ложь. Всем известно, что у подавляющего большинства депутатов муниципальных образований Хабаровского края нет своих мнений. Достаточно вспомнить, что в июле этого года большинство из них безропотно отдали свои голоса в поддержку М.Дегтярёв и всех его спойлеров на «губернаторских выборах».

Напомним, в день, на который было назначено рассмотрение законопроекта в Законодательной думе, её спикер, Ирина Зикунова, сняла законопроект с рассмотрения. Предположительно, это произошло из-за общественного давления на краевых депутатов, начатого по инициативе общественного активиста и помощницы краевого депутата Максима Кукушкина Оксаны Подкорытовой.

Также вчера, 18 ноября, в интернете появились видео, в которых главы ряда муниципальных образований Хабаровского края (города Хабаровска, города Комсомольска-на-Амуре и Аяно-Майского района) заявляют, что поддерживают этот законопроект. Все трое были избраны на свои посты на прямых выборах. Все трое прекрасно знают, что будь этот закон принят, никаких выборов у них не было бы. Но, не смотря на это, они всё равно высказались в его поддержку.

В оформлении обложки использована картина Репина «Главы муниципальных образований Хабаровского края пытаются помочь вытянуть законопроект об отмене их собственных выборов».

Добавить комментарий