Хабаровский край первым в России вводит QR-коды на авиарейсах

Госрегуляции

Полный провал борьбы с эпидемией COVID-19 в Хабаровском крае был вынужден констатировать «оперативный штаб» при краевом правительстве. Такие выводы были сделаны на заседании, состоявшемся 17 ноября. В частности, было заявлено, что во всех городах и большинстве муниципальных районов края продолжается высокий прирост заболеваемости COVID-19. Зарегистрировано 4090 новых случаев против 3290 на предыдущей неделе. 

– Для того, чтобы вирус мог циркулировать в обществе и вызывать все новые болезни, нужно иметь возможность зацепляться за людей, которые не имеют к нему иммунитета. Если один человек защищен – это хорошо. Но если вакцинированы более 80% жителей – имеют высокий титр антител – вирус прекращает свою миграцию от человека к человеку и новые заражения просто прекращаются. Высокий титр антител сохраняется у переболевших или вакцинированных в течение 6 месяцев. Далее титр резко снижается. Сейчас в Хабаровском крае привито 436 тысяч человек первым компонентом. Полностью завершили вакцинацию 383 тысячи, но прошли ревакцинацию только 32 тысячи. Важно, чтобы в крае иммунитет к COVID-19 имели почти 1 миллион жителей. Если прививка сделана 1 год назад, то организм не защищен. В этой ситуации распространение COVID-19 ничем не сдерживается, и должны вводиться серьезные ограничительные меры, – заключил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.  

Для преодоления ситуации были запланированы следующие меры:

  • принудительная вакцинация всех лиц старше 60 лет в ближайшие две недели;
  • 100% вакцинацию лиц, выезжающих на вахтовую работу;
  • обязательное предъявление QR-кодов о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции на внутренних авиарейсах в пределах региона ;
  • переход по одному пункту вакцинации в Хабаровске и в Комсомольске на круглосуточный режим работы;
  • открытие дополнительных пунктов вакцинации.

Корр. «Свободного Хабаровска» связался с жителем одного из немногих населённых пунктов Хабаровского края, связь которого с «большой землёй» осуществляется преимущественно авиационным транспортом с просьбой прокомментировать предстоящее транспортное ограничение.

— В принципе, как и саму идею QR-кодов (но не её реализацию) я поддерживаю. Для самих жителей района проблемой это тем более не станет, так как у нас почти всё население вакцинировалось. Хотя, одна проблема есть. Будет тяжело достать этот QR-код, так как Госуслуги — очень тяжёлый сайт, еле грузится с охотским интернетом. Но уже нашли решение проблемы. Загрузить QR-код, сделать скриншот и распечатать. — сообщил Кирилл Лопатин, студент из Охотска, учащийся в Хабаровске.

Постановление правительства, которое предаст статус закона всем этим планам, ожидается до конца недели.

На прошлой неделе в Госдуму были внесены законопроекты об использовании QR-кодов о вакцинации или перенесённом COVID-19 в общественных местах и на транспорте. Согласно тексту первого законопроекта, с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать массовые мероприятия, заведения общепита, объекты розничной торговли и культурные учреждения только при наличии QR-кода. Второй законопроект предлагает допуск с использованием QR-кодов о вакцинации или перенесённой инфекции для междугородних и международных поездок в поездах и самолетах.

Добавить комментарий