Митинг обманутых дольщиков состоялся в Хабаровске

featured, Хабаровский протест

29 апреля в Хабаровске состоялся митинг обманутых дольщиков ЖК «Ленинградский», которые таким образом хотят привлечь внимание властей к своей проблеме. Дом в 22 этажа с 330 квартирами в центре города начали строить в октябре 2016 года, а сдать собирались в сентябре 2019-го. Но по каким-то причинам работы остановились. Нынешняя готовность дома оценивается в 90%. В 2021 году комплекс попал в Единый реестр проблемных объектов, а прошлым летом следственный комитет возбудил уголовное дело против застройщика за хищение средств дольщиков. Федеральный фонд до сих пор не может принять никакого решения по дольщикам: собирать деньги им на компенсацию или пытаться инвестировать в достройку дома. На митинг собрались несколько десятков человек. Все они требовали достроить дом, а не выплачивать им компенсацию.

Митинг был организован депутатом Хабаровской городской думы Михаилом Сидоровым по просьбе обманутых дольщиков. Михаил подавал заявку на проведение митинга в центре города, но мэрия позволила провести мероприятие лишь на задворках, у ДК «Русь».

Краевые власти не упустили возможности подосрать Сидорову и объявили площадку у ДК «Русь» частью своего торгово-развлекательного фестиваля «Амурфест». Поэтому на половине площадки у ДК Русь шёл митинг, а на второй половине, на сцене, пели и плясали всевозможные артисты в погонах.

По данным на 2022 год, в ДФО были зарегистрировано 3 400 обманутых дольщиков, 49% из них — жители Хабаровского края. ЖК «Ленинградский» — один из «лидеров» по числу обманутых вкладчиков в недвижимость в крае. На объект оформлено более 400 договоров долевого участия.

Добавить комментарий