Владимир Мазнев — второй год за решёткой

Хроники оккупации

Год назад Центральный районный суд Хабаровска признал местного правозащитника Владимира Мазнева виновным в «преступлении», у которого нет пострадавших и приговорил его к трём годам в колонии. Из-за каких-то организационных сложностей его не удалось устроить ни в одну из колоний Хабаровского края, в связи с чем он отбывает наказание в Исправительной колонии №8 в Амурской области.

Заявления в апелляционную и в кассационные инстанции не смогли изменить приговор.

Все неравнодушные жители Хабаровска знают Владимира, как юриста, который бесплатно помогал в судах хабаровчанам, репрессируемым за то, что они выходили на мирные митинги в поддержку Сергея Фургала. Помимо этого Владимир был одним из преподавателей в Школе общественных защитников, организованной Хабаровским региональным отделением Либертарианской партии и «Комитетом народного контроля».

Местные активисты регулярно переписываются с Владимиром. Из этим переписок мы знаем, что в колонии Владимир работает в промзоне, много читает и даже… пишет книгу. Из небольшого отрывка, отправленному одному из своих корреспондентов, выяснилось, что Владимир глубокий знаток истории и в своём труде цитирует таких корифеев как С. Хантигтон и Ф. Бродель.

Сейчас, спустя год после заключения Владимира мы решили собрать воспоминания хабаровчан о Владимире.

У кого стоит поучиться выдержке и оптимистическому настрою, так это у Владимира. Он всегда умеет сохранять оптимизм и находить решение в любой ситуации. Я познакомился с ним после своих январских каруселей в 2021-м году. Тогда меня крайне взбесил произвол судебной и правоохранительной системы, что и вдохновило на борьбу. Конечно, я понимал, что против «Левиафана» не попрешь, но хотел хотя бы сделать из своих дел резонанс и показать людям насколько прогнила власть. Мне нужен был юрист, хорошо разбирающийся в административном кодексе и способный дотошно отстаивать свою позицию. При этом, нужен был человек, который горит идеей справедливости и хочет что-то делать на общественных началах, а не за баснословный гонорар. И вот, я встретил Владимира. Он также интересовался протестами и замечал изъяны власти, как и я. В то же время, Владимир верил в силу закона, что если упорно отстаивать свои права, то рано или поздно простой человек добьется справедливого решения в свою пользу. В письмах, которые я получал от Владимира из колонии, так же нет ни грамма пессимизма, веет всё той же уверенностью что рано или поздно добро победит)

Дмитрий Тимошенко, журналист

К тому моменту, как начались занятия в Школе общественных защитников, массовые задержания в Хабаровске прекратились. Граждане стали осторожнее. Поэтому навыки конкретно по представительству по ст. 20.2 мне не пригодились. Но за год до этого у меня мама была задержана за участие в митинге и была вынуждена провести ночь в Спецприёмнике. И после занятий у Владимира, благодаря ему, мы решились подать документы в ЕСПЧ. Думаю, что к тому времени, как у европейских судей дойдут руки до нашего иска, путинский режим загнётся, Россия вернётся в Совет Европы, и моя матушка будет признана задержанной незаконно.

Александр Некрасов, предприниматель, бывш. студент Владимира Мазнева в Школе общественных защитников

В оформлении публикации использовано фото из архива Дмитрий Тимошенко, сделанное задолго до задержания Владимира Мазнева.

Добавить комментарий