Станция раздельного сбора «Поляна» прекращает свою работу

featured, Жизнь города

В Хабаровске закрывается станция раздельного сбора отходов «Поляна». На протяжении последних двух лет она работала на территории Экодома. Станция принимала у граждан вторсырьё 10-15 различных категорий, которые в дальнейшем поступали на переработку на различные хабаровские предприятия и на предприятия западной части России.

Причина закрытия — спонсоры проекта больше не имеют возможности обеспечивать размещение станции на территории Экодома. Однако это не единственная причина. По словам Владимира Сидорова, руководителя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы, главного идеолога создания данной станции, первоначально она была рассчитана на приём 5 тонн вторсырья в месяц, однако в последнее время станция ежемесячно принимает по 25-30 тонн. Станции катастрофически не хватает занимаемого ею участка. Особой проблемой является отсутствие отопления. Работать на станции в зимнее время было очень тяжело.

Волонтёры станции и прочие неравнодушные жители Хабаровска, регулярно сдававшие своё вторсырьё на Поляну, написали ряд обращений в краевую и городскую администрации с просьбами помочь найти для станции новый участок, а лучше — помещение, ещё лучше — отапливаемое помещение. Но обнадёживающих ответов пока не поступало. Хабаровчанин Александр, написавший обращение в ВК губернатору Дегтярёву, получил практически прямой ответ, что раздельный сбор и минимизация отходов не интересны краевой администрации.

Как неоднократно заявляли Дарий Тюрин и другие местные и региональные ЖКХ-начальники, эти легендарные 366 контейнеров, которые упомянул анонимный «помощник губернатора», закупаются для того, чтобы установить их на контейнерные площадки в районах частной застройки. Никаким «уменьшением накопления ТКО» самарская саранча заниматься не собирается. Даже «мусорную реформу», которая предполагает переход на полную сортировку всех отходов, дегтярёвское правительство запустило так, что начисто лишило жителей Хабаровска каких бы то ни было экономических стимулов для раздельного сбора.

На этой неделе в администрации Хабаровска должно состоятся совещание по поводу судьбы «Поляны». Надеемся, что мэрия найдёт новое помещение для проекта.

«Поляна» на Экодоме прекратит свою работу со 2 октября.

Напомним, что первая хабаровская станция раздельного сбора, «Динопласт», также проработала всего два года и закрылась в 2020. Она была гораздо менее удобно расположена, чем Экодом, поэтому можно сказать, что «Поляна» сканнибализоровала «Динопласт». Но при закрытии «Динопласта» в Хабаровске продолжила работать «Поляна». Сейчас же, если мэрия ничем не поможет, перед неравнодушными хабаровчанами, переживающими за экологию родного города, встанет непростой выбор.

В публикации использован фото Ольги Полонниковой.

Добавить комментарий