О причинах насилия

Колонка Антона Ермакова

И как это можно – в живого человека пи..кой тыкать?!

Народная мудрость.

В нашем предыдущем разговоре мы пришли к выводу, что насилие в жизни человеческого общества, так или иначе, но неизбежно. И чтобы оно не заполняло собой все окружающее пространство, как каша из сказочного горшочка, которому забыли сказать – не вари – мы должны за ним внимательно следить, а иначе – война.

Война должна стать аморальна и неприемлема для людей, потому как несет страдания и смерть. И, тем не менее, войны продолжают оставаться частью нашей действительности. И причина им – отсутствие в человеческом обществе четкой общей морали, которая бы категорично запрещала убийства людей, и оправдания убийств какими бы то ни было целями и задачами.

Убийство это – верхний предел накопления насилия и агрессии. Мы думаем, что причины самого насилия и человеческой агрессии скрываются глубоко в психике человека, и мы видим их в человеческой сексуальности. В том, что Фрейд назвал – либидо. Она же – похоть, желание, страсть.

У вас ладони волосатые.

Сексуальность – это совокупность биологических, психических, физиологических переживаний и поступков человека, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения. Это врожденная функция, такая же, как потребность в воздухе и питании. Мы полагаем, что человек не может быть психологически и физически здоровым, без проявления и удовлетворения этого самого влечения.

В человеческом обществе существуют разные типы сексуальных культур. Например, аполлоновский тип, который был характерен для античного общества, а сейчас характерен для Японии и Тихоокеании. Потребность в сексе здесь  видят как раз такой же, как и потребности в еде, сне, развлечениях и т.д. Система половых табу практически отсутствует. Проституция частично легализована.

Есть либеральный тип и для него характерна терпимость в отношении широкого разнообразия проявлений сексуальности, и она рассматривается скорее как явление социальное, чем биологическое. Также есть патриархальный тип. Для него характерно отсутствие организованной системы сексуального воспитания, и, следовательно, низкий уровень осведомленности о вопросах сексуальности. Мужчина в такой модели – главный, женщина – подчиненная. Допускается – половое и семейное насилие.

Есть и другие типы, например, мистический тип, к которому относятся почитатели тантрического секса. Есть репрессивная культура, стремящаяся к подавлению сексуальности. А также пуританская, характерная для приверженцев протестантской веры. Этот тип предполагает отказ от земных удовольствий, в том числе и секса, и даже распространяет ложные сведения, например, о вреде мастурбации, якобы приводящей к слепоте, оволосению ладоней и т.д.

Садомазохизм – наша сущность.

В целом мы видим картину спектра от полной сексуальной свободы до подавления сексуального инстинкта и диктатуры определенных половых стереотипов. Заострим внимание на допущении в сексуальных отношениях полового насилия. Чаще насилия мужчины по отношению к женщине. Здесь уместно начать разговор о мазохизме. Это немецкое слово означает склонность к получению удовольствия, испытывая боль, унижение, насилие. И даже мучения. Мазохизм может быть не только сексуальным, но и чертой характера и поведения. Но мы все же будем говорить о сексуальном садомазохизме, как о причине насилия.

Потому как если есть мазохист, то есть и садист, то есть человек, которому приятно доставлять сексуальному партнеру боль, унижения, мучения. Чаще садист это мужчина, а женщина – мазохистка. Или же говоря тематическим языком – доминант и саба. Сабмиссив, то есть подчиненный.

Фрейд выделил женский мазохизм еще в 1924 году, и рассматривал его как выражение женской сущности. Он считал, что этому способствует социальное подавление женской агрессивности. Психоаналитик Хелен Дойч наоборот предположила генетические факторы и биологическую природу мазохистской сути женщины.

Следовательно, до определенной степени, женский мазохизм это – норма. И мы склонны предположить, что большинство женщин человеческого рода – в той или иной степени мазохистки, а большинство мужчин – садистичны. Может быть и не большинство, но вполне значимое количество. И чтобы наше общество смогло нормально жить без социального насилия, оно должно научиться, не бояться проявлений своей садомазохической сексуальности и реализовывать ее в сексе. И только в нем, а не в чертах характера и поведения.   

Не все извращения – болезнь.

Проявления сексуальности широко разнообразны. Из широкого спектра мы предположительно выделили лишь общую тенденцию. Но причины способные приносить человеку сексуальное удовольствие могут быть самыми разнообразными, и при этом вполне классическими, традиционными.

Но могут быть и достаточно – извращенными. Половой аберрацией кто-то может посчитать все, что отличается от принятых в том или ином обществе сексуальных норм, но современная наука относит к патологиям лишь некоторые сексуальные девиации, то есть отклонения. А именно те, которые причиняют вред социальному благополучию субъекта.

Есть несколько руководств и международных классификаций, и самая современная из них МКБ-11 (международная классификация болезней), версии 2018 года, относит к психическим расстройствам следующие отклонения, или же расстройства: эксгибиционистское, вуайрестическое, педофильное, насильственное сексуальное садистическое расстройство, фроттеристское расстройство, другое парафилическое расстройство с вовлечением несогласных лиц, такое же парафилическое, но с одиночным поведением или с согласия включенных лиц + парафилическое расстройство неуточненное.

Если все или большинство терминов – вам не знакомы, то и – замечательно. Многим знаком термин «фетишизм», и по современной классификации половое влечение к неодушевленным предметам, типа одежды сексуального партнера, не является болезнью. БДСМ-практики, в рамках принципа «безопасно, разумно, добровольно» – не являются болезнью. Да, и, кстати, гомосексуализм – тоже не болезнь, хотя и считался таковой до 1980 года.

Педофилия – болезнь.

Мы хотим обратить ваше внимание, не столько на разнообразие проявлений сексуальности, сколько на их природную сущность. Сексуальный инстинкт мы не выбираем, он в нас заложен Природой, ровно также мы не выбираем то или иное половое влечение, нас может потянуть к абсолютно разному, и это влечение всегда будет нуждаться – в удовлетворении. Иначе – будет разрушать нас самих, и вредить окружающим.

В рамках данной темы нужно затронуть неприемлемое обществом сексуальное влечение – педофилию. Насильственное проявление которой составляет уголовно наказуемое деяние. Но надо понимать, что половое влечение это жесткий механизм, который человек не выбирал добровольно. Он ощутил его наличие в себе в определенном возрасте. Поэтому педофилия, как раз в первую очередь, именно – болезнь. Относящаяся к классу психических расстройств и расстройств поведения, как одно из расстройств сексуального предпочтения.

Выявить – значит предупредить.

Болезнь нуждается в раннем выявлении и соответствующей психотерапии. Именно наличие в мире широко развитой и доступной системы профессиональной психотерапевтической помощи может многократно сократить количество преступлений, связанных с сексуальностью. Об этом пишет, например, профессор Яков Гилинский:

«Предупреждать преступления на сексуальной почве можно, только выявляя такие наклонности заранее. Это могут сделать близкие люди, медицинские работники или сами девианты, если они осознают, что их мысли, стремления далеки от общепринятых, нуждаются в коррекции. Если удается выявить эти наклонности на ранней стадии развития патологии, то возможна коррекция — психологическая, психиатрическая, педагогическая. Если не удается, мы получаем новых «героев» криминальной сводки».

Психотерапия спасет мир.

Именно психологи и психотерапевты способны избавить мир от излишков насилия, направляя его в мирное русло. Каждый человек, ощущая в себе те или иные влечения должен иметь возможность обсудить их со специалистом, не бояться и не стесняться этого. Понять насколько его влечения нормальны или болезненны и научиться давать им выход и не переносить сексуальное – в социальную жизнь. Мы думаем, что сверхнормативному насилию в обществе дают жизнь как раз нереализованные и (или) перенесенные в социальную плоскость – сексуальные желания.

Нереализованная сексуальная фантазия будет разрушать, в первую очередь физическое, психологическое и социальное здоровье самого человека. Но возможна и ситуация, когда человек реализует свой сексуальный садомазохизм, как в постели, так и на работе. И в семье. И это, по нашему мнению, уже психическая патология, нуждающаяся в лечении. Все злоупотребления социально-политической властью есть, на наш взгляд, следствие вышеназванных проблем.  

Как известно, сексуальность начинает свое проявление в человеке с детско-подросткового возраста, а, следовательно, специалист должен быть рядом с взрослеющим человеком уже в этом возрасте, а школьное и внешкольное полноценное половое просвещение – станет нормой в обществе без социального насилия.

Примечания: Психологи, психотерапевты и психиатры – это разные специалисты в одной области знания. Специфика психологов – выявлять проблемы, психотерапевтов – лечить, а психиатры – снимают острые состояния, опасные, как для самого человека, так и для окружающих.

В нашем случае уместней вести разговор о сексологе, специалисте имеющем дело, как с физической, так и психологической составляющей сексуальной жизни. Но в любом случае все это близкие дисциплины. И еще необходимо понимать, что лечение – возможно только на добровольной основе, при желании самого пациента.

И легальная проституция.

Так же для того, чтобы общество могло обходиться без насилия – должна быть легализована проституция. Многими странами мира проституция в настоящее время воспринимается, как зло и запрещена. Однако, так или иначе она присутствует практически везде. Мы думаем, что этот запрет нужно снять. Но при этом абсолютно и строго должно быть запрещено – сутенерство и торговля людьми. Публичные дома должны работать под патронажем государства или же официальных частных компаний.

То есть мы понимаем проституцию, как занятие исключительно добровольное для тех, кто ею занимается. И безопасное. Без сопутствующих болезней, наркотиков, краж и прочих преступлений. Добровольную проституцию, мы отличаем от вынужденной, когда человек «идет на панель», как единственный источник достойного заработка. В этом случае, нуждающийся вправе рассчитывать на помощь общества иным путем.

Человек свободен распоряжаться собственным телом, а свобода договора позволяет получать за определенные услуги определенное вознаграждение. Клиентам же получающим услугу, она нужна для снятия психологических и сексуальных комплексов. Очевидно, то, что такие комплексы распространены в обществе, а значит люди, должны иметь законную возможность снять напряжение. Иначе оно может перейти в плоскость социального насилия. В современном мире проституция легализована в таких странах, как Голландия, Швейцария, Германия, Турция, большей части Австрии и Австралии. В Амстердаме даже установлен памятник работнице секс-индустрии.

Памятник проститутке Олечке

И культура осознанности.

Мы затронем еще пару этически сложных вопросов и один из них это – аборты. «Убийства не родившихся людей». Во многих странах мира прерывание беременности запрещено, в некоторых разрешено частично, при определенных условиях или медицинских показаниях. Свобода абортов, то есть право женщины самостоятельно решать вопрос о беременности признается такими странами, как Австралия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Россия, Сингапур, Франция, Чехия, ЮАР и т.д. Речь идет об абортах по требованию на ранних стадиях. Внебольничные и поздние аборты – наказуемы.

Мы считаем такую практику свободы законных абортов вполне моральной. Направленную в первую очередь на сохранение психического и физического здоровья женщины. Противники абортов, вероятно, полагают жизнь человека, коим они считают и эмбрион – ценностью абсолютной – мы же не вполне согласны с этим.

Человеческий мозг это огромный бесконечный набор черно-белых клавиш. Он может наполнить жизнь таким же огромным и бесконечным Счастьем, но может и превратить ее – в трагедию и мучения. Все зависит от способа игры на этом подаренном нам Природой инструменте. Поэтому мы против жизни исключительно ради жизни. Человек должен быть желанным и любимым – только тогда он сможет быть счастлив.

Безусловно, Любовь в Человеке – надо воспитывать. Но принуждать к любви – бесполезно. А жизнь без Любви – станет для человека мучением. И чтобы этого не происходило необходимо добровольно и осознанно воспитывать в себе Любовь. Но никак не социальными запретами. В психологически здоровом и осознанном обществе аборты станут просто не востребованы. Поэтому нужно воспитывать культуру осознанности, а не запретов.

И не врать.

И еще одна тонкая тема – супружеские измены. Достаточно частое явление. Вначале полюбившим друг друга людям, кажется, что эта любовь – навсегда. Но жизнь – сложнее. И это нужно понимать. Поэтому лучше еще «на берегу» договориться быть честными, друг с другом.

В процессе супружеской жизни могут быть плотские увлечения, а можно даже встретить и новую любовь. И аморальность измены наступает, по нашему мнению, тогда, когда начинается ложь. Почувствовав в себе внутренние изменения нужно сразу или как можно быстрее сказать об этом своей половине. И вместе решать, как быть дальше в такой ситуации. И мы думаем, что насильственное сохранение отношений вне любви, как раз – аморально.

Снизу – вверх.

Подытожим. Человек способен придти к Счастью, когда он понимает необходимость познания самого себя, в том числе и своей животной, «низменной», сексуальной природы.

Насилие и агрессия досталась нам по наследству от мира животных, но человек это – особое, социальное животное – и его агрессия опасна для всего окружающего мира, поэтому он обязан относиться к ней с беспристрастным вниманием, реализуя ее в необходимой, но безопасной мере, вовремя выпуская газ сексуальных инстинктов и избегая тем самым взрывов насилия в социуме, культивируя нетерпимость к социальному насилию.

Человечество это – общество мужчин и женщин. Мужчины притягательны своей силой, женщины желанны – своей слабостью. Именно этот вектор и обеспечивает Миру – Движение. Когда одна частица перемещается, другая – уступает ее силе. Но сила человечества не в брутальной мышечной массе, а в том космическом пианино, которое способно осознать Творение и наполнить его Счастьем.

Антон Ермаков.

Добавить комментарий