Камо грядеши, 21 век?

Колонка Антона Ермакова

Сегодня, мы посмотрим на мир через призму философии. То есть любви к мудрости. Попытаемся посмотреть на мир мудро. На этот мудрый мир, в котором все сложено именно так, как ему нужно. Человек занимает большое место в этом мире, но видимо все же не слишком большое, потому как часто чувствует себя потерянным…

Те блага и те трудности и опасности, которые нас окружают, не всегда осмысливаются нами в достаточной степени, и иногда наталкивают лишь на один вопрос – зачем? А зачем все это? Кто-то отвечает на него так – человек рожден, для того, чтобы быть счастливым. Кто-то считает, что нам нужно терпеть трудности и страдания, а вот райские наслаждения нас ждут, после смерти. Или адские мучения. Кто-то говорит – не надо мне ни рая, ни ада, а только – покоя. Мы попробуем разобраться во вполне земной человеческой жизни, с точки зрения, в том числе и вышеназванных  философских вопросов.

Все науки подобны рабам – считал Сократ. Грамматика, арифметика, астрономия, геометрия и другие науки – все они нужны для чего-то, как и рабы, один из которых приносит воду и еду, другой убирает комнаты, третий возделывает землю. И лишь философия – подобна свободному человеку, так как не нужна ни для чего. Она задает вопросы, которые, на первый взгляд, ни дают человеку ничего практического. Но быть может только на первый? Может быть человек действительно рожден, чтобы быть – свободным и счастливым? Тогда, как достичь этого?

Проблема Мавритании.

В древности «свободным» понимался человек не находящийся в собственности другого человека. В современном мире рабства нет, но только на первый взгляд. Так как существует проблема Мавритании, где рабство существует, по сей день и не преследуется по закону.

Мы будем понимать под «свободным», человека имеющего врожденное человеческое право свободно передвигаться по миру, мыслить и говорить свободно, верить, в то, что посчитает нужным, свободно получать и распространять информацию, защищать свои интересы, свободно трудиться и т.д. Свободно означает –  добровольно, без принуждения и насилия со стороны других людей.

Так же кроме обладания внешними правами и свободами, свободный человек отличается – отсутствием зависимостей от собственных внутренних привычек, очевидно приносящих вред ему самому и окружающим.

Талант и Любовь.

Тут мы можем столкнуться с проблемой того, что общественная природа человека делает его так или иначе зависимым. И поколения людей, как живших, до самого человека, так и живущих вместе с ним, определяют его – судьбу.  Но мы при этом верим в то, что судьбой каждого человека заложены определенные способности, которые мы называем – талантом и предназначением. И только открыв в себе свой талант человек, станет – счастливым. То есть даже человеческие узы работает на общую цель – делать человека счастливым. То есть получать от своего существования, от своей деятельности, работы – удовольствие. Даже сталкиваясь при этом с необходимостью преодоления определенных трудностей. В том числе делать так, чтобы даже негативный опыт работал на выше озвученную общую цель.

Далее мы делаем следующий вывод – человек, открывший свой талант, способен полюбить себя. Он занимается деятельностью приносящей ему удовольствие, любит себя и, следовательно, открыт для любви всего мира. И любви других людей. Способен отдавать и получать – любовь. Так как Любовь – неотъемлемая составляющая земного человеческого Счастья.

Понять Смерть.

Но тут человек сталкивается с очередной трудностью, которую он называет – Смерть. Человек начинает ее бояться, потому что она делает конечным его удовольствие, его Счастье, его Любовь. И это исключительно эгоистичный страх, возникающий только в случае, если человек забывает о том, что он лишь часть – Мира. И удовольствие, и Счастье и Любовь ему подарил – Мир. И механизм смерти – лишь часть общего механизма Мира. И если его личное счастье, действительно, может быть конечным, то общее Счастье Вселенной – бесконечно, а значит общей Смерти – в Мире нет. Есть лишь видоизменение и перетекание из одного в другое. Все это может быть крайне интересно для изучения и познания человеком. А познание, как себя, так и Мира есть неотъемлемая часть Счастья, как Человека, так и Вселенной. Только изучив и поняв Смерть – человек сможет понять Жизнь и полноценно Жить.

Война – порождение страха.

И снова возникает еще одна проблема. Избавившись от страха смерти, как таковой, мы продолжаем бояться боли и проносимых ей мучений. Возможности человеческого тела безграничны, но при этом оно крайне хрупко. Однако, мы считаем возможным сохранение высокого уровня Здоровья человеческого тела, при соответствующем должном уровне развития Медицинской науки.

Мы считаем, что человек способен жить счастливо и достаточно долго (от 90 и более лет) и уходить в иное измерение Мира, если не полностью безболезненно, то – не мучительно. Это возможно только при должном уровне развития Медицины. Чтобы обеспечить такой уровень развития научных знаний Человечеству необходимо отказаться от – Войны. Самые огромные в мире материальные усилия и средства в настоящее время тратятся на – войну. На разрушение Жизни, а не на ее сохранение и развитие. Причина этому – Страх, несущий Агрессию. Осознанный или бессознательный страх перед Смертью неизбежно несет – Агрессию. Непринятие и разрушение.

Страх впитывает в себя большой комплекс, клубок всех испытываемых человеком негативных эмоций, боли и Несчастья, и делает человека неспособным осознать, осмыслить и преобразовать все негативные ощущения в необходимую для Счастья информацию. Все это не дает человеку – полюбить себя и – порождает Ненависть и Агрессию к Себе. А через Себя и ко всему – Миру. Так в мир и приходит война, несущая кровь и еще большие страдания.

Смирение.

Еще большие страдания Мир дает человеку в Надежде, что он сумеет осознать, осмыслить и преобразовать свой Страх. Страх маленькой частицы перед огромным Миром – неизбежен. И лишь – смирение превращает его в – Любовь. Мир имеет общие Законы, не придуманные отдельными частицами, и если я принимаю их, как – данность – я смиряюсь. Так как Верю в то, что Законы Мира существуют – во Благо его Частиц. Это и есть Смирение – несущее Мир. Испытав Смирение – я перестаю испытывать Страх и Агрессию, и прекращаю в Мире – Войну.

Мозг – фантастическое пианино.

Это даст нам Силы и Энергию для развития Наук, и в том числе, Медицины. Которая способна избавить нас от страха боли и мучений. Медицина даст человеку полноценное Здоровье, которое возможно лишь при слиянии двух его частей – психологической и физической. То есть того, что еще не стало телом, и того, что уже им стало. Наука о физическом здоровье научит нас жить долго, но только психологическая наука даст нам понимание – для чего жить, наполнит Жизнь разнообразными Смыслами.

При таком уровне развития медицины открываются самые широкие возможности для изучения Загадки – равноценной загадке Вселенной – Загадки человеческого Мозга. Мы уже сейчас чувствуем то, что наш Мозг это – бесконечный Инструмент, огромное Пианино, на котором можно играть самые фантастические мелодии. То есть Мир играет с помощью Человека свои удивительные Мелодии. Мы же пока что играем лишь на паре-тройке клавиш.

В Космосе, без фашизма.

Мир без войны даст человеку Медицину, которая избавит нас от болезней, несущих боль и страдание. И, безусловно, максимально продлит человеческую жизнь. Возможно, следующей проблемой для человека станет – перенаселение планеты Земля. Однако, полноценное развитие Наук, в том числе и психологической науки о Человеке, принесет нам – Осознанность Жизни, в том числе и Осознанность Деторождения.

Излишнее деторождение, порожденное страхом смерти и страданий – уйдет в прошлое. Человек станет по-настоящему, по-научному – качественным, а не только количественным. Именно по-научному, так как только Наука раз и навсегда избавит Человечество от шовинизма, ксенофобии и фашизма.

Поэтому человек, благодаря Науке, смело выйдет в Космос, в том числе и за пределы Солнечной системы, не из-за страха перенаселения и невозможности жить на уничтоженной им планете, а благодаря – Любопытству и Интересу.  Именно Любопытство и Интерес являются ключами к Познанию, собственным Талантам и к Счастью.

Оборона, любящая мир.

Человеческий мозг лишенный болезненного страха и вызываемой им Агрессии не будет проецировать в реальность – новые космические опасности в виде – агрессивных и воинственных внеземных цивилизаций, столкнувшись с которыми в Космосе, человек вновь сможет ощутить угрозы своему существованию и Страх. Но всестороннее развитие Науки, в том числе и науки необходимой Обороны, даст человеку и – Защиту.

С точки зрения философской любви к мудрости мы не видим необходимости полностью отказываться от Обороны, важно только понять, что действительно дает нам Силу и Защиту в этом бесконечно любящем нас Мире.

Лови волну!

Мы, конечно, понимаем, сегодняшнее состояние мира далеко от описанной нами, достаточно идеалистичной картины. Но мы думаем, что в этом и заключается смысл философии, стоящей над всеми науками – давать миру ориентир, направление движения. Реализация же этого направленного движения должна происходить в первую очередь за счет развития психологической науке о человеке, основанной, так же как и философия на – Морали. То есть – общепринятых человеческих традициях.

Философия и психология, эти недостаточно материальные науки отвечают именно за процесс формирования Мыслей и их превращения в Действия. То есть за перенос идеалистичного в Материю.

Наука последних столетий показала нам Мир, как Движение. Мы думаем, что ему крайне необходимо – Направление. Верный ориентир, ведущий к развитию, а не к уничтожению. 

И каждый из нас может стать корпускулой этого Движения, при достаточном количестве которых, Движение способно поднять Волну.

Прошу прощения.

p.s.: Я прошу у читателей прощения за излишние количество в тексте заглавных букв, а также выделений текста «полужирным» и «курсивом». Тем самым я хотел скрыть излишнее волнение, подчеркивая важность и объемность обозначенных терминов.

Так же, я, как автор статьи, прошу прощения за употребления местоимения «мы», вместо «я». Это происходит от того, что я изначально верю в то, что мои мысли найдут совпадение и поддержку в ваших мыслях, а значит, мы может смело говорить о себе – Мы. Отражаясь друг в друге, как  — в Зеркале. Все мы Зеркала друг другу.

Мораль.

Но мы не можем поставить точку в этой статье, так как должны сказать о той самой Морали, на которой основаны не только философия с психологией, но и, вообще – все. Признаюсь, говорить о ней мне сложно. Из всего, что я успел понять, я понял то, что мораль, то есть традиции, могут быть у каждого – свои. И, тем не менее, мы должны говорить о действительно общепринятых человеческих традициях, иначе мы никогда не договоримся друг с другом, и не увидим в Зеркале другого человека – Себя.

Размышляя о Морали, я вынужден был констатировать, что очень – многословен. И это сразу не верно. Ибо фундамент, на котором стоит ВСЕ, должен быть простым, понятным и поэтому – прочным. Можно долго углубляться в мораль разнообразных религий или же рассуждать о светских традициях, но задача перед нами стоит лишь одна – находить общее, которое и станет общим для всех. Итак.

  1. Человек свободен в своей вере и отличает веру от знания, избегая фанатизма.
  2. Человек ответственен за все свои действия, в том числе и за свою веру.
  3. Никто из людей не может считать правильным – убийство другого человека;
  4. Никто из людей не может чем-либо оправдывать убийство другого человека;
  5. Никто из людей не может присваивать себе чужую собственность, иначе, чем законным приобретением у собственника.
  6. Никто из людей не должен врать ни себе, ни другим людям, не должен искажать информацию в своих интересах.
  7. Никто из людей не должен перекладывать ответственность за свои действия на других людей, совершающих аналогичные действия.

Этот список, может быть, уточняем и дополняем. Каждый может сделать это сам для себя, группы людей могут сделать это вместе. Уточнить понимание того или иного пункта. Например, то, что вера это – прообраз действия, так как каждый поступает так, как посчитал правильным, верным.

А значит вера это тоже – ответственность. Перед кем? Перед законами, написанными человеком и перед общими Законами того Мира, частью которого мы являемся.  И которые нам на сегодняшний день во многом – не понятны. Очевидно лишь одно – они есть.

Так же каждый из нас должен понимать насколько отличаются вера и знания, и что именно каждый из нас может знать достоверно. Это нужно для того, чтобы не быть уверенным в своей правоте – чрезмерно, до фанатизма.

Так же нужно понимать, что украсть можно не только материальную вещь, но и права человека, данные ему по праву рождения Человеком, его Свободу. Это можно сделать только с помощью незаконного насилия.

При этом мы объективно понимаем, что мир не может обойтись без Силы, а значит в какой-то мере и без насилия. Но ответственность за ее незаконное применение должна лежать на каждом из нас. Законное же применение физического насилия возможно лишь в целях – погасить агрессию, блокировать насилие. Применение людьми психологического насилия должно быть запрещено – абсолютно. Не являться частью традиций, частью Морали.

Одной из самых главных традиций должен стать – запрет искажения Реальности, то есть – запрет вранья. Иначе, человек становится – слепым, совершенно не представляя себе Мир, в котором он живет, живя в искусственных – Иллюзиях.

И самое главное – запрет оправдания зла злом. Так как злу нет оправдания. А именно, нет оправдания – фанатизму, безответственности, убийству, насилию, воровству и вранью. Как мы уже сказали, мораль это – традиции, а значит по существу – привычки. Которые в силу человеческой природы, как известно, бывают и дурными. Все вышеперечисленные привычки человечества, безусловно, дурны и вредны для него самого и окружающего Мира.

Мы понимаем, что каждый из нас – далек от идеала. От уже намеченного нами ориентира. Впереди – долгий путь. Но – осознанный и интересный путь. На этом пути возможны ошибки, которые мы должны использовать для лучшего понимания верного пути.

И отчетливо понимать, что за совершенные личные ошибки каждый понесет законную личную ответственность. Но будет прощен. Но для этого нужно – простить самому. Ошибки, причиненные вам.

Антон Ермаков.

Добавить комментарий