Наследие Фургала

featured, Колонка Максима Ихсанова

Минуло уже почти полтора года, как в Хабаровске был похищен губернатор Сергей Фургал. Однако многие отголоски его политики продолжают оказывать влияние на политическую жизнь в крае по сей день. В этой статье мне бы хотелось остановиться на трёх из них.

1. Относительно честные муниципальные закупки

В 2021 году город Хабаровск, как муниципальное образование, занял первое место в рейтинге прозрачности муниципальных закупок. Этот рейтинг составляется российской Торгово-Промышленной Палатой с 2006 года и примерно показывает объёмы конкуренции и воровства в муниципальных закупках.

Как осуществляется воровство на госзакупках? Государственный или муниципальный заказчик объявляет конкурс на что-нибудь необходимое для городского хозяйства. Например, камеры видеонаблюдения. При этом у лица, принимающего решение об осуществлении закупки, есть знакомый директор предприятия, торгующего камерами. Они договариваются, что в условиях конкурса городское ведомство пропишет, что ему необходимы камеры, обладающие каким-нибудь уникальным свойством, которым обладают только камеры, поставляемые знакомым. Например, что производитель камер гарантирует их работу при минус 100 градусах цельсия. Или ещё какой-нибудь бред. Всё зависит от того, какие камеры будут в продаже у знакомого. Его конкуренты изучают условия конкурса, видят неподъёмное требование и не выставляют свои заявки. В результате, в конкурсе побеждает знакомый с ценой в три раза выше рыночной, половина которой уходит в карман руководителя ведомства, осуществившего закупку.

Значит ли это первое место, что в нашей городской администрации не воруют на госзакупках? Конечно, не означает. Но эта победа говорит о том, что если там и воруют, то относительно немного и предельно аккуратно. И, скорее всего, меньше, чем в других городах.

Почему так происходит? Причин тут много, но сыграли свою роль и фантастические выборы 2019 года, на которых в Хабаровскую городскую думу проникли много приличных депутатов. А городские депутаты по долгу службы очень внимательно читают городской бюджет. Их наличие непосредственно в самом здании городской администрации создаёт серьёзное психологическое давление на чиновников, заставляя их лишний раз задумываться о том, стоит ли рисковать в надежде погреть руки на госзакупках.

Раньше, при Соколове, когда Гордума состояла сплошь из безликих теней Единой России, такой проблемы у чиновников не было. А вот теперь… пришла беда откуда не ждали…

При этом необходимо отметить, что эти приличные кандидаты стали депутатами не потому, что жители Хабаровска внезапно начали хорошо разбираться в политиках, а оккупационные власти вдруг разрешили провести в городе свободные выборы. К сожалению, ничего подобного не имело места. Случайно совпали три события:

1) все кандидаты от ЛДПР находятся в «белом списке» Избирательной комиссии Хабаровского края, основной задачей котрой является как раз не допустить на выборы приличных людей (весьма приличных независимых политиков Алексея Ворсина и Андрея Пастухова комиссия не допустила к этим выборам по совершено бредовым формальным основаниям);

2) хабаровчане решили, что раз губернатор из ЛДПР оказался приличным человеком, то и все остальные кандидаты от ЛДПР — тоже приличные люди, и, не думая, просто голосовали за всех, кто от ЛДПР (это было серьёзнейшее заблуждение, достаточно посмотреть, кого они понавыбирали в краевую думу, и как эти «слуги народа» сейчас вытирают ноги о мнение своих избирателей);

3) в региональном отделении ЛДПР действительно нашлось несколько приличных людей, которые были выдвинуты кандидатами в Гордуму.

Вот так, Сергей Иванович и серия случайностей стали одной из причин того, что сейчас в Хабаровске если и воруют на госзакупках, то очень-очень аккуратно.

2. Реальная политическая борьба в Городской думе Хабаровска

Хабаровская городская дума седьмого созыва поражает количеством происходящих в ней событий. Создаётся ощущение, что до выборов 2019 года в Хабаровске вообще не было городской думы, а был лишь «градоначальник», назначенный «воеводой». Достаточно сделать выборку новостей по тегу «Хабаровская городская дума» у нас на сайте.

В частности, сейчас в ней соперничают три фракции, представляющие интересы разных групп избирателей.

Не для всех понятны цели и методы этой борьбы, но «Свободный Хабаровск» в меру своих сил старается рассказывать о ней как можно подробнее. Если что-то непонятно — не стесняйтесь задавать свои вопросы в комментах.

А с чего всё началось? А всё с тех же выборов 2019 года, на которых в Гордуму, с подачи Сергея Ивановича, был избран ряд приличных депутатов.

3. Общественное осознание того, что Едро, ЛДПР, КПРФ и большинство остальных легальных политических партий — это не настоящие партии, а не более чем фракции одной партии: партии чиновничьей номенклатуры

Замена реальной политики её профанацией, замена политических партий их муляжами, являются одним из инструментов, используемых московским оккупационным правительством для лишения граждан доступа к политической власти.

Какие факты позволили жителям края увидеть это:

Можно вспомнить десятки иных аналогичных ситуаций.

Конечно, все эти фракции ведут между собой борьбу за голоса избирателей, места в разных думах и т.п. Но по всем принципиальным вопросам у них совершенно единое мнение. Единая политика. Хотя маленькие партии, пользуюсь тем, что они совершенно беспомощны в Госдуме, могут преспокойно позволить себе строить из себя невинность оппозицию.

Так что уже давно в комментариях хабаровских политических телеграм-каналов и инстаграм-страниц перестал звучать наивный лозунг «ЛДПР — спойлер Едра». Конечно же, ЛДПР никакой не спойлер спойлер Едра. И ЛДПР, и Едро — просто составные части одной партии. Партии номенклатуры.

Добавить комментарий