Продегтярёвская фракция лишилась ключевых должностей в Хабаровской городской думе

featured, Легальная политика

Канун нового года — время добрых чудес, когда перестают работать злые чары. Вот такое доброе чудо произошло 21 декабря на заседании Хабаровской городской думы. Чары злого колдуна Гандиляна ослабли и городские депутаты проголосовали за лишение должностей депутатов Владимира Матвеева и Михаила Чувашова. В общей сложности 18 депутатов (все независимые депутаты и значительная часть фракции ЛДПР) проголосовали за эти решения.

Иногда Матвеев и Чувашов упоминаются в СМИ как «лидеры продегтярёвской фракции в Гордуме». Но это не совсем так. Как и Михаил Дегтярёв, Матвеев с Чувашовым не являются лидерами чего бы то ни было. Это просто винтики российской властной вертикали. Они ценны для этой вертикали не какими-то лидерскими качествами, а наоборот, готовностью безропотно выполнить любой приказ куратора, каким бы аморальным он ни был.

Напомним, Владимир Матвеев занял должность председателя Гордумы во время переворота 23 марта этого года. Полюбоваться на его интеллектуальные способности можно, к примеру, в фильме BBC о сентябрьских выборах в Хабаровском крае, где Владимир Алексеевич успешно противоречит сам себе.

Михаил Чувашов был избран на должность председателя комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию 30 марта. До этого он уже являлся председателем комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике. 23 марта Михаил санкционировал очень этичное отстранение со своего поста бывшего руководителя комитета по бюджету, Натальи Жиряковой, которая впервые в её депутатской карьере не смогла присутствовать на заседании по болезни. Вот такая вот депутатская этика.

Корр. «Свободного Хабаровска» обратился к городскому депутату Михаилу Сидорову с просьбой пояснить, как так произошло, что депутатское большинство, которое всего 9 месяцев назад возвело на эти должности Матвеева и Чувашова, вчера проголосовало за их снятие.

Депутатов сплотило решение Законодательной думы Хабаровского края о том, чтобы передать вопрос о выборах мэра Хабаровска на усмотрение Хабаровской городской думы. Просто все мы — жители Хабаровска. Мы видим как хозяйничает в крае команда Дегтярёва. И мы понимаем, что вслед за решением Закдумы должно последовать решение Городской думы о кулуарных выборах мэра и последующие выборы в качестве мэра какого-то лица, подконтрольного Михаилу Дегтярёву, который одновременно занимает должности губернатора Хабаровского края и руководителя регионального отделения ЛДПР.

Так что совершенно естественно, что даже депутаты ЛДПР в Хабаровской городской думе, встав перед дилеммой, что для них важнее, партийная дисциплина, или перспектива превращения Хабаровска в очередную кормушку для заезжих варягов, выбрали город, выбрали мнение своих избирателей, а не инструкции из белого дома. Ведь и сами жители Хабаровска, в своих многочисленных обращениях к краевым депутатам, в своих пикетах, однозначно дали понять, что они категорически против кулуарных выборов мэра Хабаровска.

Поэтому вчерашние события в Гордуме — это не столько жест индивидуально против Матвеева и Чувашова. Это демонстрация политической позиции. Позиции неравнодушных жителей Хабаровска.

— рассказал Михаил Сидоров

После лишения должностей Матвеева и Чувашова вся продегтярёвская фракция сбежала с заседания, хотя на повестке дня оставалось много вопросов, решения по которым необходимо принять до конца года. Это было вполне естественно для людей, которым плевать на Хабаровск.

Новые председатель думы и председатель комитета по бюджету пока не избраны.

UPD. После заседания восемь депутатов написали заявления о выходе из ЛДПР.

Добавить комментарий