Как минимум три заявления о нарушениях избирательного законодательства подано в краевую прокуратуру

Легальная политика

Выборы прошли, депутаты приступили к своим заседаниям, но не все жалобы на нарушения избирательного законодательства получили свое разрешение. И если отдельные мелкие замечания устранялись участковыми избирательными комиссиями сразу же по факту поступлений жалоб от наблюдателей, то более серьезные обращения пришлось подавать в главный надзорный орган – прокуратуру. На данный момент нам известно о трех таких заявлениях.

Одно из них подано членами хабаровского отделения Либертарианской партии России Максимом Ихсановым и Михаилом Жуковым. Наблюдатели заметили, что на участке № 112 г. Хабаровска число заявок на надомное голосование поступило якобы от 118 избирателей. Согласно ведомости, выездная бригада выехала в 11:05, а вернулась в 17:40. За это время успело проголосовать 88 избирателей, что, по мнению заявителей, нереально. Нехитрый математический подсчет показывает, что этой ведомостью выездная комиссия утверждает, что на каждого избирателя у неё уходило всего лишь по 4,5 минуты, включая дорогу, что, конечно, выглядит совершенно нереально.

Кроме того, наблюдатели полагают, что реестр заявок на надомное голосование был составлен не из реальных заявок, фактически поступивших на участок, а на основе неизвестно откуда взятых данных о людях, которые никогда не ходят на выборы. Выяснить все подробности этого «темного процесса» теперь обязана прокуратура. Заявители предполагают, что результаты надомного голосования были сфальсифицированы.

Похожие предположения появились в ходе трех дней голосования и у депутата Законодательной Думы Хабаровского края Максима Кукушкина, который также выступал в роли наблюдателя. На участке № 196, г. Хабаровска, располагавшимся в Управлении РЖД, был замечен расшитый журнал списков избирателей, с листами не только не пронумерованными, но и ранее не вшитыми в журнал. Один из членов избирательной комиссии пытался эти листы спрятать, но Максиму Кукушкину удалось снять видео, компрометирующее комиссию. Теперь оно приложено к заявлению в прокуратуру.

Еще одно заявление в надзорный орган депутат подал в отношении так называемого «доголосования», процедуры, по его мнению, незаконной. Речь идет о ситуации, когда избиратель откреплялся через сайт Госуслуг, чтобы проголосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации. При этом сознательно или нет, но забывал поставить «галочку», чтобы открепиться по всем трем выборам – в госдуму по спискам и по одномандатным округам, а также выборам губернатора Хабаровского края. И не смотря на отсутствие открепления участковые комиссии, включали таких избирателей в дополнительные списки.

В масштабах Хабаровска речь может идти о тысячах таких голосах, отданных, по мнению заявителя, за провластных кандидатов. Кстати, на участке № 196, находящимся в Управлении РЖД «странным образом» с отрывом победили Дегтярёв и ЕР. Сумеет ли прокуратура объективным образом разрешить поданные заявления покажет самое ближайшее время.

Добавить комментарий