Хабаровский край возвращается к коронавирусным ограничениям

Жизнь города

В крае снова растёт число заболевших короновирусной инфекцией COVID-19. За минувший день выявлено 79 случаев заражения, выздоровели всего 39 человек. Наибольшее число заболевших в Хабаровске — 44 человека. Также тяжёлая ситуация складывается в Охотском районе — там число заболевших увеличилось до 165 человек. В районе два поселка (Новое Устье и Вострецово) переведены на карантин. К счастью, большинство заболевших переносят ковид в легкой форме. В ЦРБ Охотска на данный момент находятся 16 человек.

Больница № 11 г. Хабаровска полностью переходит в режим коронавирусного госпиталя. Прием плановых пациентов прекращён, идёт развертка коек. Пока планируется подготовить 150 мест. На сегодняшний день в крае всего развернуто 629 коек, которые заполнены на 90%. В Хабаровске — 383 койки, из которых заполнены 98%.

В структуре заболевших больше стало детей и молодёжи. Приросли показатели в возрастной группе 18-29 и 30-49 лет.

Регион получил дополнительно 5100 доз вакцины, они уже распределены по поликлиникам .

15 июня в краевой столице состоялось очередное заседание короновирусного штаба.

Основные решения:

  1. Хабаровский край возвращается к коронавирусным ограничениям. Роспотребнадзор рекомендовал и штаб поддержал предложения по переводу на дистанционный режим работы лиц старше 65 лет и беременных женщин. Соответствующее постановление правительства края будет подготовлено на этой неделе.
  2. Вылет в Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский районы будет разрешён только при отрицательном ПЦР-тесте. Его жители этих районов смогут сделать бесплатно. Средства на диагностику будут выделены из резервного фонда правительства Хабаровского края. Ограничения вступят в силу предположительно с 17 июня.
  3. Роспотребнадзор предложил вернуться к шахматной рассадке в залах проведения мероприятий. Пока это предложение обсуждается. Решения нет.
  4. Вопрос принятия решений по ограничительным мероприятиям решено спустить на муниципальный уровень. Так в Охотском районе уже приняты решения остановить работу пришкольных летних лагерей. В нескольких сёлах Хабаровского района полностью отменены все массовые мероприятия.
  5. Предложено увеличить количество пунктов вакцинации. Рассматривается возможность открыть такой пункт в арене «Ерофей» (всего в крае на данный момент прошли вакцинацию всего 130 тысяч человек).
  6. Рекомендовано усилить контроль за соблюдением масочного режима.

Добавить комментарий