Более пяти тонн опасных отходов вывезены из Хабаровска

featured, Жизнь города

На прошедшей неделе в Хабаровске произошло очень важное событие для экологии края. Были отправлены на переработку на завод в Челябинск более пяти тонн использованных батареек и аккумуляторов, собранных через стационарные контейнеры и на различных экологических акциях.

Хабаровские эко-активисты на одной из акций по раздельному сбору

Использованные батарейки и аккумуляторы – это опасные отходы второго и третьего классов опасности (классы опасности соответствуют степени разлагаемости: 5 й класс – это неопасные отходы, такие как бумага; отходы же первого класса не разлагаются вовсе). Отправляясь на помойки они отравляют содержащимися в них тяжёлыми металлами почву и грунтовые воды. Это очень опасный вид отходов. Фактически, никто из нас не может быть застрахован от того, чтобы завтра узнать диагноз рак, полученный в результате употребления какого-то напитка, в жидкости которого оказалась слишком высокая концентрация лития, свинца или диоксида марганца, натекших из батарейки с ближайшей помойки.

Хотя большинство батареек содержат в себе некоторые ценные материалы, их переработка — нерентабельное занятие. В России этим занимаются всего на двух заводах. И за их доставку и переработку нужно платить.

Утилизацию данной партии оплатила международная корпорация Duracell. Правительство Хабаровского края не оказывает ровным счётом никакой поддержки подобным акциям. Оно и понятно — дармоеды с Муравьёва-Амурского, 58, участвуют лишь в тех проектах, где есть возможность выкроить денег, как, например, запуск бессмысленных прокладок-регоператоров.

Сдать батарейки на утилизацию можно во множестве точек в Хабаровске: в детсадах, в школах, на станции раздельного сбора «Поляна» и во многих других местах.

Добавить комментарий