QR-гулаг, действующий в головах у хабаровчан, гораздо маcштабнее, чем тот, что пытается внедрить краевое правительство

Жизнь города

Удивительные результаты продемонстрировал опрос, проведённый на канале Свободный Хабаровск в Телеграме.

Как выяснилось, QR-гулаг, действующий в головах у хабаровчан, гораздо масштабнее, чем тот, который попыталось внедрить в крае правительство Михаила Дегтярёва.

Так, 65% привитых проголосовавших ответили, что для допуска в какое-то место/места им пришлось показывать свой QR-код. Но эти данные плохо отражают реальную картину ограничений. Если этих людей пропустили после демонстрации волшебной картинки, то это не значит, что их не пропустили бы, если бы таковой картинки у них не было. Что подтверждается тем, что среди непривитых хабаровчан, принявших участие в опросе, всего лишь 11% отметили, что им куда-то не удалось пройти из-за отсутствия QR-кодов. 24% же непривитых сообщили, что ходили куда считали нужным и везде смогли пройти.

Зато целых 65% непривитых проголосовавших хабаровчан отметили, что даже не попытались проникнуть на объекты, на которых ожидали встретить контроль доступа.

На данный момент Свободному Хабаровску удалось найти в городе всего шесть торговых центров, чья администрация всерьёз попыталась отгородиться от покупателей без QR-кодов. Причём половина из них принадлежит финансовой группе, находящейся под контролем бывшего мэра Хабаровска Александра Соколова, и возглавляются эти ТЦ бывшими чиновниками городской администрации, т. е. людьми, которым априори недоступно такое понятие как эффективность. Почти весь нормальный бизнес продолжил работать для людей.

В Комсомольске-на-Амуре и в Амурске, насколько можно судить по сообщениям СМИ, владельцы многих ТЦ принципиально отказались выполнять распоряжение правительства края. Там контроль QR-кодов на входе не осуществляется даже формально.

Таким образом, можно констатировать, что готовность жителей Хабаровска к самоограничению и к самоцензуре среди является гораздо более надёжным помощником оккупационных властей, чем какие-то административные механизмы. Сам же QR-гулаг расположен по большей части в головах чиновников и наиболее агрессивных антиваскеров, чем в реальном мире.

Добавить комментарий