Правительство Хабаровского края определилось с перечнем заведений, доступ в которые будет возможен только по QR-коду

Госрегуляции, Жизнь города

Завтра, 13 ноября, в Хабаровском крае отменяются ряд антиковидных ограничений, установленных Постановлением краевого правительства №541-пр, но при этом вводится ряд новых. Решение об этом было принято на состоявшемся 11 ноября заседании «оперативного штаба» при правительстве Хабаровского края.

В частности:

  • С 13 ноября QR-код или его заменитель потребуются при посещении любого торгового или торгово-развлекательного центра общей площадью 1000 кв. м. и более. Требование также распространяется на магазины и крытые рынки торговой площадью 1000 кв. м. и более. Всего ограничения затронут 160 торговых центров и 150 магазинов по краю. В том числе строительные гипермаркеты: «Леруа Мерлен», «Баярд», «СВИФ», «Столичный двор» и другие.
  • С 13 ноября на дистанционный режим работы должно будет уйти большинство сотрудников (не менее 70%) сферы банковских, финансовых и страховых услуг в случае, если в их организациях вакцинировано менее 80% человек.
  • С 1 декабря QR-код либо справка переболевшего понадобится и всем сотрудникам госструктур. Антиковидную систему пропуска рекомендовано ввести в административных зданиях органов федеральной исполнительной власти и органов местного самоуправления. Сотрудники, у которых есть подтвержденный медотвод, должны быть отправлены с 1 декабря на дистанционный режим работы.

Совместно с федеральными ведомствами прорабатывается вопрос введения с 1 декабря QR-кодов в терминале международного аэропорта Хабаровск. При планировании поездок за рубеж и в другие регионы России, а также для въезда в Хабаровск гражданам рекомендовано иметь при себе именно QR-код либо официально заверенный медотвод.

Также напоминаем, что с 13 ноября только по QR-кодам можно будет воспользоваться услугами:

  • заведений общепита;
  • гостиниц и хостелов;
  • бань;
  • бассейнов;
  • фитнес-центров.

Все эти ограничения распространяются на следующие муниципальные образования: Хабаровск и Хабаровский район, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Советскую Гавань, Бикин, Амурск, пос. Переяславка.

Добавить комментарий