Хабаровчан ещё на 5 лет лишили местных выборов

featured, Легальная политика, Хроники оккупации

Сегодня, 9 ноября, в Хабаровской городской думе состоялось внеочередное заседание, на котором городским депутатам было предложено утвердить членов избирательной комиссии города Хабаровска на очередные 5 лет. Срок полномочий нынешней комиссии истекает в конце ноября. Может показаться, что это заурядная формальная процедура, но это совсем не так.

Ключевой причиной неэффективности любого уровня исполнительной власти, любого административного произвола, является отсутствие у граждан возможности влияния на решения, принимаемые чиновниками. Именно это влияние и призвана обеспечить представительная демократия, работающая посредством системы конкурентных выборов. Собственно, это единственный возможный механизм такого влияния.

Если же мы посмотрим на последние выборы мэра Хабаровска и на выборы городских депутатов, то обнаружим, что никакой конкуренцией на них и не пахнет. Во всех выборах участвовали представители лишь одной-единственной партии: партии номенклатуры. Да, там были представители разных её «ячеек» (ЕР, ЛДПР, КПРФ и СР) и даже парочка формальных «самовыдвиженцев», но ни у кого не повернется язык назвать это фрик-шоу конкурентными выборами.

Как же так? Неужели независимым кандидатам совершенно не интересна муниципальная власть? Вполне себе интересна. Независимые кандидаты пытаются участвовать во всех муниципальных выборах в Хабаровске, но никого из них не пускает туда…. Избирательная комиссия города Хабаровска. За последние 5 лет самыми известными актами административного произвола этой комиссии стали следующие:

2018 годснятие по формальным основаниям с выборов в мэры Хабаровска популярного местного политика Алексея Ворсина
2019 год снятие по формальным основаниям с выборов в Городскую думу Хабаровска десятков кандидатов
2021 год снятие 6 из 10 кандидатов на довыборы в Хабаровскую городскую думу по городскому одномандатному избирательному округу №3

Что же это за зверь такой, Избирательная комиссия города Хабаровска? Она отсутствует в структуре Территориальных избирательных комиссий. Не является Участковой избирательных комиссией. Избирательная комиссия города Хабаровска существует на основании статьи 44 Устава города Хабаровска. Она никак не задействована в процедуре голосования, а занимается только организацией выборов мэра Хабаровска, выборов городских депутатов, и регистрацией кандидатов на эти выборы. Данная комиссия состоит из 8 человек и порядок её формирования описан в статье 26 Избирательного кодекса Хабаровского края. Чуть позже мы вернёмся к вопросу формирования комиссии, а пока попытаемся выяснить, почему эта комиссия так странно работает.

Митинг в Хабаровске 10.08.2019 года с протестом против снятия с выборов в Городскую думу Хабаровска независимых кандидатов. Организаторы митинга: Хабаровское региональное отделение Либертарианской партии, местный Штаб Навального, Движение за Новый Социализм. Фото Владислава Галкина.

Мы не будем тут углубляться в уровень адекватности решений, принимаемых данной комиссией. Этот уровень был прекрасно продемонстрирован в интервью, которое дал «Свободному Хабаровску» летом этого года экс. кандидат в муниципальные депутаты Андрей Пастухов. Отметим лишь следующий факт: отказ комиссии регистрировать Пастухова кандидатом представлял из себя такую лютую дичь, что его отменили целых две судебных инстанции. Третья инстанция, Президиум Краевого суда, утвердила решение комиссии. Но, по мнению Пастухова, это произошло лишь после того, как на суд непосредственно надавил федеральный центр.

Собственно, все решения Избирательной комиссии города Хабаровска опубликованы на сайте городской Администрации. Любой желающий может с ними познакомиться и лично оценить их адекватность.

Так как комиссия — это коллегиальный орган, то все её решения должны приниматься коллегиально. О том, как это происходит, корр. «Свободного Хабаровска» спросил бывшего члена комиссии, руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Игоря Глухова. Игорь Станиславович был назначен членом комиссии в прошлом году.

Игорь ГлуховВ этом году, в преддверии сентябрьского голосования, у меня была своя избирательная компания. Плюс партийная. Плюс у меня же работа. Мне даже по своим избирательным кампаниям далеко не всё удалось сделать, что я планировал. А уж участвовать в заседаниях городской комиссии у меня вообще не было никакой возможности. Так что я, честно говоря, даже не в курсе, какие решения принимались комиссией. — сообщил Игорь Глухов.

Таким образом, мы видим, что на самом деле решения принимаются лишь какой-то небольшой частью комиссии. Той частью, у которой есть возможность в рабочее время в разгар выборов сидеть в мэрии.

Кто-то может сказать, что, как бы то ни было, комиссия же как-то высасывает из пальца свои, пусть даже чисто формальные причины для отказов в регистрации кандидатов. Т.е. существуют какие-то законы, правила, или что-то в этом роде, откуда можно найти повод для отказа. И эти законы и правила наверняка приняты не комиссией. Да, это так. Конечно же огромная доля ответственности за произвол, чинимый комиссией, лежит на федеральных и краевых депутатах, набивших законодательство о выборах тысячами поводов для формальных отказов и других лазеек для выборного мошенничества. Но никто не сможет с снять с принимающих решения членов комиссии ответственность за то, что они используют эти поводы.

Своим мнением о том, почему Избирательная комиссия города Хабаровска категорически не пускает на выборы независимых кандидатов, с корр. «Свободного Хабаровска» поделился местный политик Алексей Ворсин.

Алексей ВорсинУстановка идёт от мэрии и крайизбиркома, а ему ещё откуда-то. Они не хотят вообще ни одного самостоятельного депутата, им нужны управляемые болванчики из директоров школ или нынешних карьеристов-лдпровцев. — полагает Алексей Ворсин.

Однако, вернёмся к порядку формирования комиссии. Согласного Избирательного кодекса Хабаровского края, Избирательная комиссия города Хабаровска формируется на половину (4 человека) на основе предложений Крайизбиркома, и на половину (остальные 4 человека) от политических партий, получивших доступ в государственную, краевую или в городскую Думы.

На данный момент в избирательной комиссии состоят следующие члены, предложенные туда Крайизбиркомом:

  • Бочаров Дмитрий Анатольевич, главный специалист отдела по рассмотрению обращений граждан управления делами администрации города Хабаровска;
  • Геблюк Снежана Николаевна, главный специалист организационно-методического отдела управления делами администрации города Хабаровска;
  • Клешонкин Алексей Вячеславович, руководитель отдела обучения ООО «Амур Машинери энд Сервисес»;
  • Королева Марина Витальевна, пенсионерка.

Последние двое из них — тёмные лошадки. Они были введены в состав комиссии лишь в прошлом году. А вот господа Бочаров и Геблюк — главные звёзды этой комиссии. Они занимают в комиссии должности председателя и секретаря. И именно они готовят и подписывают все решения комиссии. Более подробно об этих светочах демократии можно прочитать в интервью Андрея Пастухова.

И кого, как вы думаете, Крайизбирком предложил ввести «от себя» в состав Городской комиссии? Этих же четверых.

Хабаровское гражданское общество проморгало это событие. Единственной политической силой, выпустившей в этой связи протестное заявление, стало Хабаровское региональное отделение Либертарианской партии. Представители ряда других политических сил подтвердили корреспонденту «Свободного Хабаровска», что также крайне негативно относятся к реинкарнации Горизбиркома под руководством Бочарова и Геблюк, но как-то упустили из виду этот процесс.

К сожалению, на сегодняшнем заседании Городской думы депутаты утвердили все предложения Крайизбиркома по формированию комиссии. Помимо перечисленных выше лиц, в состав комиссии также войдут:

  • Грицких Татьяна Романовна, представитель ЛДПР;
  • Зязев Игорь Павлович, представитель КПРФ;
  • Сливин Олег Викторович, представитель Единой России;
  • Токарев Евгений Александрович, представитель СР.

Первое заседание комиссии состоится 23 ноября в 15:00 по адресу ул. Дикопольцева, 23. На нём будут выбираться председатель и секретарь комиссии.

Нет никаких сомнений, что следующие пять лет комиссия в таком составе продолжит оставаться исключительно инструментом административного произвола. Так что как не было у хабаровчан местных выборов последние 10 лет, так и ещё 5 лет не будет. А кто в этом виноват? Можете высказаться в комментариях.

Добавить комментарий