Политика — главное, что определяет антиковидные ограничения в Хабаровском крае

Госрегуляции, Жизнь города

30 сентября вышло Постановление правительства Хабаровского края с уточнением коронавирусных ограничений. В нём всего два уточнения:

1) с 50% до 75% повышается максимально допустимая загруженность закрытых зрительных залов при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий;

2) появилось новое ограничение: проводить публичные слушания, организуемые органами власти, можно только в присутствии не более 50 слушателей.

Обращает на себя внимание политическая обстановка, в которой принято это постановление.

На 2 октября запланирован музыкальный типа-фестиваль «Рок над Амуром» (фактически, просто концерт нескольких популярных в прошлом российских рок-групп и отдельных рок-музыкантов), который позиционируется краевыми властями как праздник для народа в благодарность за поддержку Михаила Дегтярёва на выборах. На нём планируется выступление и самого Дегтярёва. Концерт пройдёт в арене «Ерофей».

При этом эпидемиологическая обстановка по Covid-19 в крае последние три месяца существенно не меняется. С начала июля каждый день отмечается примерно по 300 заболевших короновирусной инфекцией. А с наступлением осенних холодов резко возросло число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

24 сентября краевой минфин объявил о проведении публичных слушаний по проекту краевого бюджета на 2022 год (и плановых бюджетов на 2023 и 2024 года). Спустя несколько дней об этом узнали в протестных чатах и там стали в изобилии появляться призывы приходить на слушания и интересоваться тем, как краевое правительство планирует в следующем году тратить наши деньги.

Действующая система коронавирусных ограничений была установлена 2 июля 2021 года.

Добавить комментарий