Школа общественных защитников в Хабаровске

Хабаровский протест

В Хабаровске начала работать Школа общественных защитников. Это совместный проект местного отделения Либертарианской партии и общественной организации «Комитет Народного Контроля».

Причиной запуска школы послужили массовые политические репрессии против хабаровчан, продолжающиеся с ноября прошлого года. Школа была запущена прежде всего для неравнодушных хабаровчан, которые хотели бы защищать в судах граждан, подвергшихся репрессиям, но не имеющих для этого необходимой юридической подготовки. Однако такая общественная защита не является обязательным условием для обучения. Школа открыта для всех желающих.

Общественные защитники — это люди, имеющие право защищать обвиняемых в суде без адвокатской лицензии. По российскому законодательству они могут представлять интересы обвиняемых по административным и, с согласия судьи, по уголовным делам. Учебный курс хабаровской Школы общественных защитников ориентирован на подготовку защитников по административным делам, прежде всего на защиту по разным частям статьи 20.2 КоАП РФ.

Лекционные занятия ведут хабаровские юристы, имеющие опыт работы по административным делам: Владимир Мазник, Андрей Черкасов и Владислав Галкин. На данный момент прошло уже два занятия. Одну из будущих лекций проведёт из Москвы (в удалённом режиме) Сергей Бойко, координатор правозащитной группы Либертарианской партии. Помимо лекционных занятий в учебном плане запланирована самостоятельная работа учащихся и судебная практика.

Добавить комментарий