«В лесу раздавался топор дровосека…»: мэр Хабаровска выступил с отчётом за 2020 год

Жизнь города

На сегодняшнем заседании Хабаровской городской думы с отчётом о работе городской администрации за 2020 год выступил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Он обязан ежегодно выступать с такими докладами перед Городской думой согласно Уставу города.

На заседание не были допущены простые граждане и журналисты из независимых СМИ. Их остановили на проходной городской администрации под предлогом того, что их нет в неких «списках». Расстроенные журналисты подали заявления на Кравчука в полицию и в прокуратуру по 144 статье УК РФ (воспрепятствование работе СМИ).

Сам доклад был подготовлен Управлением экономического развития городской администрации и, помимо статистических данных и лжи, содержал в себе ряд забавных перлов.

Например, довольно много внимания в доклада мэр уделил призывам депутатов способствовать переводу муниципальных унитарных предприятий в ООО и в АО. Как известно, категорические отказы мэрии предоставлять депутатам финансовую отчётность по принадлежащим мэрии предприятиям был одной из самых серьёзных поводов для критики мэрии со стороны приличных депутатов и простых хабаровчан. Если для кого-то этот пункт непонятен, поясняем: такие отказы являются очень серьезным поводом подозревать, что Кравчук и его друзья воруют прибыль этих ООО, АО и МУПов. А отчётность ООО и АО является ещё более закрытой для общества, чем отчётность МУПов, в связи с чем призыв способствовать преобразованию МУПов в ООО и АО выглядит как призыв дать мэрии более законные основания для сокрытия своих финансовых махинаций.

Также мэр сообщил, что договорился с кем-то о распиле бабла на строительстве какой-то лыжной трассы в парке «Динамо», и для этого в парке придётся вырубить ещё немного деревьев. Похоже, мэру и его партнёрам из «Амурских зорей» просто нравится пилить. Неважно что. Хоть наши деньги, хоть деревья в парке Динамо.

После доклада независимые депутаты Михаил Сидоров и Наталья Жирякова просто уничтожили Кравчука, отметив многочисленные факты откровенной лжи в его отчёте, и задавая вопросы о всевозможных случаях таинственного исчезновения денег из городского бюджета. Само собой разумеется, ни на один из этих вопросов мэр ответить не смог.

Добавить комментарий