Митинг против беспринципности

featured, Легальная политика, Хабаровский протест

4 апреля в Хабаровске на Комсомольской площади состоялся митинг против переворота, произошедшего 23 марта в Хабаровской городской думе. Митинг был организован Хабаровским региональным отделением Либертарианской партии России (ВК, Инстаграм) и местными сторонниками Сергея Фургала. На странице, посвящённой митингу, ребята из ЛПР подробно освятили свою позицию о том, почему они его проводят.

Митинг был заявлен на 100 человек. Митинг бОльшей численности не удалось бы согласовать.

Когда организаторы приехали на площадь, чтобы установить сцену и оборудование, их ждал сюрприз. Посреди площади была насыпана кучка грязи, вокруг которой стояли коммунальные машины подчинённого мэрии МУП «Южное». Рабочие МУП натягивали ленточки по периметру площади.

В ответ на вопрос о том, что здесь происходит сотрудники МУП «Южное» сообщили, что получили распоряжение от мэрии мешать проведению митинга, делая вид, что убирают площадь. После этого они отправили кататься кругами по площади очень шумные машины-пылесосы.

Вот на этом фото запечатлены два главных «уборщика»

Организаторы митинга, естественно, обратились к присутствовавшим на площади дармоедам в погонах, чтобы те обеспечили возможность проведения митинга. Это является прямой обязанностью полиции согласно закону №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004. Однако официальный уполномоченный от городского МВД на этом митинге Евгений Михайлович Кузин заявил, что не видит никаких препятствий для проведения митинга.

На этом фото Евгений Михайлович слева

Тем временем один из организаторов заметил, что балбесы из МУП «Южное» не обтянули своей ленточкой ближайший к Амуру кусочек площади. И организаторы поставили там сцену, подключили оборудование, включили музыку (кстати, многие отметили прекрасный выбор песен для митинга). Народ стал собираться на этом пятачке.

Всё это время площадь была обтянута полосатой лентой. На входе на площадь стояли несколько дармоедов в погонах, подчинённых Кузина, и никого не на неё не пускали под предлогом того, что на площади проводится уборка.

С одной стороны, конечно, печально, что наши налоги тратятся на то, чтобы мешать волеизъявлению граждан. С другой стороны, возможно, это противодействие защитило организаторов от того, чтобы попасть под ответственность за превышение заявленного числа участников.

Однако, после начала митинга, даже рабочие МУП прекратили делать вид, что их заботит чистота площади. Они составили свою технику у западной стороны площади и, рассевшись на своих машинах, слушали выступающих. Судя по всему, их задачей было не мешать митингу, а попытаться его сорвать. Напугать организаторов.

На митинге помимо организаторов выступили теперь уже просто депутаты городской думы Михаил Сидоров и Денис Куратов, бывший кандидат в депутаты городской думы Андрей Пастухов, депутат заксобрания Хабаровского района Василий Харитонов, ряд местных гражданских активистов.

По итогам митинга была принята резолюция с требованием 20 беспринципным депутатам сдать свои мандаты. Также была запущена процедура с внесением изменений в Устав города Хабаровска, облегчающая процедуру отзыва депутатских мандатов избирателями.

Добавить комментарий