Cостоялись довыборы в Законодательную думу Хабаровского края

Легальная политика

Сегодня в Хабаровске состоялись довыборы в Законодательную думу Хабаровского края по 14 Краснореченскому избирательному округу. Как мы уже сообщали, в этому году депутат от ЛДПР Софья Епифанова приняла решение покинуть и Закдуму и ЛДПР. На освобождённое ею место и были объявлены довыборы.

По предварительным данным, представленным краевым депутатом Максимом Кукушкиным, явка на выборах составила 8%, причём минимум 3% из них — это голоса военных, голосовавших на 123 участке. Эти данные подтверждаются предварительными данными Крайизбиркома.

О каких-то победах или поражениях на выборах с такой явкой говорить не приходится. Больше всего голосов набрала кандидат от ЕР Ирина Аркадьевна Агафонова. Она и станет очередным депутатом.

Сложно судить о причинах такой низкой явки. С одной стороны, можно предположить, что традиционная политическая пассивность хабаровчан усилилась из-за осознания своей беспомощности перед государством на фоне мобилизации, или ещё каких-либо явлений. С другой стороны, можно предположить, что ключевую роль в рекордно низкой явке сыграло понимание хабаровчанами того факта, что большинство в Законодательной думе Хабаровского края на данный момент оккупировано фракцией ЛДПР и никакие выборы не смогут изменить её политику. Для жителей края результат этих выборов на самом деле не имеет никакого значения.

One thought on “Cостоялись довыборы в Законодательную думу Хабаровского края

  • Путин построил клептократию и наживается, вместе со своим окружением.

    В книге «Путинская клептократия» разоблачена вся система.

Добавить комментарий