В Хабаровской городской думе заменили председателя комитета по бюджету

Легальная политика

На прошлой неделе депутаты Хабаровской городской думы проголосовали за снятие с должности председателя комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Михаила Чувашова и выбрали вместо него ноунейма из ЛДПР Ивана Фоменко.

Михаил Чувашов взгромоздился на этот пост в марте 2021 года, как один из основных участников организованного самарской саранчой переворота в Гордуме. На данном посту он никак себя не проявил, так что уже к концу прошлого года среди депутатов сложился консенсус относительно того, что его нахождение на этой должности неуместно. В декабре прошлого года его лишили должности заместителя председателя Городской думы. Это очень важный момент. У председателя комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию на самом деле много работы и большая ответственность. Однако штатным расписанием Хабаровской городской думы оплата этой должности не предусмотрена. Поэтому среди депутатов действует неписанное правило о том, что председателя этого комитета следует избирать также замом председателя Думы, чтобы он получал оплату за свою работу.

Отстранение Михаила Чувашова с должности председателя комитета по бюджету шло очень долго. Как мы уже сказали, в декабре прошлого года его лишили должности заместителя председателя Гордумы. В ноябре Иван Фоменко был избран заместителем председателя Думы (с прицелом на то, что он станет председателем комитета по бюджету). И наконец, 8 декабря, Иван был избран председателем этого комитета.

Иван Фоменко

Иван Алексеевич Фоменко работает ведущим специалистом контрольно-ревизионного управления дирекции по безопасности ООО Управляющая компания «РФП Групп». До сих пор он ничем не проявил себя как депутат. У него высшее образование, но оно получено в шаражкиной конторе, известной скорее как магазин дипломов, чем как образовательное заведение.

По всем перечисленным выше причинам, после его избрания все антидегтярёвские анонимные телеграм-каналы подняли вой по поводу того, что вот, избрали какого-то ноунейма из ЛДПРовской клоаки. Теперь ни на какой конструктив от работы бюджетного комитета не стоит рассчитывать. Скорее всего, так оно и есть. Однако, при этом ушла в тень гораздо более серьёзная проблема.

Дело в том, что принятие решений по бюджету — это единственный рычаг власти, находящий в руках городских депутатов. Отказ принять бюджет — это единственное, чем они действительно могут напугать городскую администрацию. Но невозможно угрожать безосновательно. Проект городского бюджета сделан так, что в нём действительно очень сложно отделить расходы на какие-то действительно нужные вещи от расходов на разную гадость, типа PR-сопровождения мэрии в местных псевдо-сми и в карманных телеграм-каналах. Чтобы разбирать бюджет в Гордуме нужны специалисты по государственным и муниципальным финансам. А их там попросту нет. Там есть очень приличные и принципиальные люди, такие как, к примеру, Мария Огненная, Михаил Сидоров или Наталья Жирякова. У многих городских депутатов есть аккаунты в соц. сетях. Но ни в одном из них нам не удалось увидеть ни одного действительно важного поста. Ни одного поста, показывающего позицию депутата по бюджету. Ни одного поста типа «Я не буду голосовать за бюджет до тех пор, пока там будет расход А» или «Я не буду голосовать за бюджет, пока в нём не будет расхода на Б».

Почему так происходит? Очевидно, что у жителей города попросту нет понимания того, зачем нужна Городская дума, что могут городские депутаты, и как нужно выстраивать работу с ними. Нет понимания — люди не знают за кого и зачем голосовать.

На фоне этого, конечно, избрание председателем думского комитета по бюджету какого-то ноунейма из ЛПДР, действительно, не такая уж и проблема. Если нет головы (избирателей) — стоит ли беспокоится по поводу причёски?

Добавить комментарий