Чтобы в России появились новые политические силы — нужно запретить КПРФ

Колонка Антона Ермакова

В 2021 году в России вновь стало актуальным понятие «экстремизм». Общественное движение, лидером которого является политик Алексей Навальный, в кратчайшие сроки объявили экстремистским за «деятельность, вопреки указанным в Уставе целям, фактически направленную на насильственное изменение основ конституционного строя, возбуждение социальной розни и т.д.» Так мы читаем в решении Мосгорсуда. Под возбуждением социальной розни суд имеет в виду – нетерпимость к определенным социальным группам – работникам правоохранительных органов, сторонникам действующих политических партий.

Что ж, такой итог закономерен в посткоммунистическом обществе, коим Россия является уже почти 30 лет, – считает журналист и краевед из города Комсомольск-на-Амуре Антон Ермаков.

Если экстремисты не они – значит мы.

В преддверии осенних выборов в Государственную Думу, краеведу Ермакову попалось в руки обращение лидера «Коммунистической партии РФ» Геннадия Зюганова к президенту страны Владимиру Путину, в котором тот выражает солидарность с действиями в отношении движения сторонников Навального, в качестве «главной угрозы» для России называя «крайне опасное социальное неравенство», чреватое «смутой, на которой мечтают погреть руки экстремисты из «либеральной оппозиции».  

— Что ж, если мы не признаемся себе, что российский коммунизм 20-го века, от последствий которого мы не избавились, по сей день, и есть настоящий экстремизм, то его последователи легко признают экстремистами всех нас, – говорит журналист Ермаков.

Фактов экстремизма не установлено.

В феврале 2020 года Ермаков обратился в генеральную прокуратуру РФ и Министерство юстиции РФ с обоснованием наличия в действующем Уставе и программе партии «КПРФ» признаков экстремизма. Оба высоких государственных органа не стали рассматривать доводы, указанные в обращении по существу, прислав отписки. Прокуратуру Хабаровского края не удалось заставить рассмотреть общение по существу, в том числе и через суд.

Единственным органом, создавшим хотя бы видимость рассмотрения, стало Управление УМВД России по Хабаровскому краю – пресловутый «центр Э». Согласно заключению лингвистического исследования экспертно-криминалистического центра фактов экстремистской деятельности КПРФ не установлено. Впрочем, ознакомиться с материалами исследования заявителю не удалось, есть основания полагать, что никакого специального исследования и не было.

Правопреемница КПСС.

Что же такого обнаружил краевед в содержании основных документов, регламентирующих деятельность политической партии? Устав «Коммунистической партии Российской Федерации» говорит о том, что «образованная по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС, Коммунистическая партия РФ продолжает дело КПСС и КП РСФСР, являясь их идейным преемником». В программе КПРФ также сказано: «КПРФ ведет свою родословную от РСДРП — РСДРП(б) — РКП(б) — ВКП(б) — КПСС — КП РСФСР. Возникшая по инициативе коммунистов, первичных организаций КП РСФСР и КПСС, Коммунистическая партия Российской Федерации, продолжая дело КПСС и КП РСФСР, является их правопреемницей на территории Российской Федерации».

Особый механизм неограниченной власти.

Итак, КПРФ – правопреемница КПСС. Какого же права считают себя преемниками современные коммунисты? Давайте вспомним, преамбулу Указа Президента РСФСР Бориса Ельцина от 6 ноября 1991 года: «События 19-21 августа высветили со всей очевидностью тот факт, что КПСС никогда не была партией. Это был особый механизм формирования и реализации политической власти путем сращивания с государственными структурами или их прямым подчинением КПСС. Руководящие структуры КПСС осуществляли свою собственную диктатуру, создавали за государственный счет имущественную основу для неограниченной власти».

И на самом деле в этих словах и заключается основной смысл существования «политики» в СССР, а не в идеологии построения коммунистического общества социального равенства, которая служила и служит лишь прикрытием. Прикрытием для чего? Для сращивания и подчинения. Для собственной диктатуры и неограниченной власти.

Между страхом люстрации и реанимации.

Читаем дальше: «Недопустимы попытки шельмовать рядовых членов партии, не имевших отношения к произволу и насилиям, творившимся от их имени, вводить запреты на профессии. Но столь же недопустимы попытки реанимировать гигантский механизм коммунистической партийной машины и дать ему возможность подмять под себя ростки российской демократии»

Что же победило в результате этого колебания начала 90-ых между нежеланием «шельмовать» и вводить люстрацию и страхом перед попыткой реанимации гигантской машины насилия? Ответ очевиден, – считает краевед Ермаков, добавляя, что настоящим фактическим наследником КПСС является, безусловно, партия номенклатуры – «Единая Россия», для которой служит прикрытием идеология «социального равенства» «КПРФ».

Мы не имеем отношения к произволу?

– По своему опыту могу сказать, что большинство нашего общества, если не поддерживает прямо коммунистические идеи всеобщего равенства, то как, как минимум, сочувствует им. Многие были членами партии, многие верят в миф о великой и справедливой стране СССР. И это все еще, то самое общество от чьего имени творились произвол и насилие. И мы хотим сказать сами себе, что не имеем к этому никакого отношения? Так же как и немцы не имели отношения к национал-социализму и фашизму? – вопрошает Ермаков.

И добавляет, что советский коммунизм прямо граничит империализмом и радикальным национализмом. Такую политику начал проводить Сталин в военные и послевоенные годы, выделив из всех наций СССР «русский народ, как самую выдающуюся нацию» и дав старт компании по борьбе с космополитизмом, носившей, в том числе, и антисемитский характер.

Напомним, что Конституционный суд РСФСР снял ответственность с рядовых членов партии и не дал провести расследование фактов  антиконституционной деятельности КПСС. В результате первичные организации тут же реанимировали партию под «новым» руководством. Кстати, возглавлял КС что тогда, что сейчас – тот самый коммунист Валерий  Зорькин.

«Истинные партийцы» и «перерожденцы». 

Так же краевед рассказал об отношении КПРФ к событиям путча 19-21 августа 1991 года. Если официальная позиция Российской Федерации говорит о том, что это был – заговор и попытка государственного переворота, то современные коммунисты считают иначе. Гкчпистов они считают «истинными партийцами», требовавших сохранения социалистического строя и Союза ССР», а Ельцина и демократов – «перерожденцами», осуществившими в августе-декабре 1991 года «контрреволюционный переворот». И это не просто мнение, это записано – в действующей программе партии.

Контрреволюция – подлежит репрессиям.

То есть все события после 1991-го и по сегодняшний день это – контрреволюция, по мнению современных большевиков. А как предписывает поступать с контрреволюцией коммунистическая идеология? И не только она! А высший закон российской советской федеративной социалистической республики – Конституция РСФСР 1918 года, преемственность которой закрепили все последующие советские конституции, в том числе и та самая Конституция РСФСР 1977 года, которую отстаивали защитники Белого дома в 1993 году, и от идей которой до сего дня не отказалась «КПРФ» Так вот, контрреволюция по советской Конституции подлежит беспощадному подавлению. Подавление это и есть – политические репрессии, которыми и «прославился» на весь мир наш коммунистический Союз.

Первая советская конституция лишала часть общества избирательного права. Например, социальную группу предпринимателей, прибегающей к наемному труду с целью извлечения прибыли. Кроме того, в целях экспроприации буржуазии советская власть не должна была останавливаться перед вторжением в право частной собственности.

— От всех этих идей КПРФ не отказалась и сегодня… И что же это как не экстремизм? – спрашивает журналист.

Враги, предатели, измена.

В сталинской Конституции 1936 года было официально закреплено внеправовое, внеюридическое понятие «враг народа».

          — Первое время коммунисты ничем не прикрывали свои экстремистские идеи, но и потом после смерти Сталина, с приходом к власти Хрущева, от этих идей не отказались, зато стало намного больше вранья и вуалирования, – считает Ермаков, добавляя, что вранье, как основной элемент советской политики перешло и современную политическую реальность.

Помимо Устава партии, признаки экстремизма, по мнению Ермакова, есть и в действующей программе. Так, там есть, понятие «предатели социализма», аналогичное внеправовому «враг народа». А также понятия – «буржуазное государство» и «режим национальной измены». Не смотря на то, что Программа заявляет построение «обновленного социализма, очищенного от ошибок и заблуждений прошлого», в чем именно эти ошибки и заблуждения, современные коммунисты не говорят.

Закон, охраняющий нарушение прав человека.

Как апофеоз коммунистического обмана в программе звучит извращенная цитата из Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году (при принятии которой СССР, кстати говоря, воздержался): «КПРФ выступает за мирный переход к социализму. Вместе с тем, как сказано во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, власть обязана заботиться о нуждах народа, чтобы он “не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения”. Сложившийся в стране режим, проводя антинародную политику, сам роет себе могилу».

В оригинале данная преамбула декларации звучит так: «принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения». То есть речь идет не об обязанности власти заботиться о неких абстрактных «нуждах народа», а об охранении властью закона вполне конкретных прав человека. В том числе и тех самых прав, которых была лишена часть общества по Конституции РСФСР 1918 года.  

— Из этого следует вывод, что Советский закон, правопреемником которого считает себя КПРФ, охранял не права человека, а ограничения и нарушения этих прав, – считает журналист Ермаков.

Обществу необходима переоценка ценностей.

Без переоценки коммунистического наследия, его осуждения и запрета коммунистической идеологии в политическом поле наша страна не сможет развиваться, а будет только деградировать, – считает краевед, и напоминает о том, как в 2006 году коммунисты объединились с «Единой Россией», голосуя против резолюции ПАСЕ № 1481 об осуждении преступлений тоталитарных коммунистических режимов.

– Мир в целом давно осудил преступления коммунизма, и лишь родина этих преступлений до сих пор не сделала этого. Не спорю для нашего общества это непросто, но крайне необходимо. Конечно, есть выход – считать всех вокруг себя сумасшедшими, но скорее всего, окажется ровно наоборот, – говорит краевед Ермаков.

— Конечно, это не говорит о том, что остальной мир идеален. Но мы очень большая его часть и сильно влияем на него, в том числе и отрицательно, – добавляет краевед.

Чтобы появились новые политические силы.

Отвечая на вопросы оппонентов о том, зачем нужно запрещать коммунистическую партию, которая ведет вполне серую и соглашательскую политику, антикоммунист Антон Ермаков отвечает так:

— Устав партии задает официальную программу для действий, не взирая, на то осуществляются они в настоящее время или нет. Закрепляя идейную преемственность и называя себя правопреемницей КПСС, современная коммунистическая партия должна быть готова нести юридическую ответственность не только за имеющуюся в настоящее время пропаганду идей насилия и дискриминации прав человека по признаку социальной принадлежности, но и за непосредственные факты нарушений прав человека в период 1918 – 1991 годов.

— Но все это нужно только для того, что бы наше общество смогло произвести переоценку ценностей и произвести на свет действительно новые политические силы. В настоящее время, ностальгия, ресентимент по советской империи, да еще и под руководством президента-чекиста, являющегося наследником «философии» ВЧК, привели к тому, что все политические партии слились в одну тоталитарную машину насилия и обмана.  

— У коммунистов же есть только один законный выход –  реорганизоваться в партии социал-демократического толка, также позволяющие бороться за социальные преобразования, но вне экстремистского термина «диктатура пролетариата». Наличие в стране новой политики будет способствовать проведению расследований и привлечению к ответственности современной номенклатуры, виновной в реальных преступлениях.

Постскриптум: Статья была написана до 24 февраля 2022 года.

Сергей Ковалёв.

Добавить комментарий