Можно ли пользоваться продуктами компании Meta после признания её «экстремистской организацией»?

featured, Без рубрики

21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владельца Facebook, WhatsApp и Instagram) «экстремистской организацией». Многие российские СМИ опубликовали инструкции о том, что теперь можно делать с продуктами Meta, а что нельзя. Однако, с точки зрения «Свободного Хабаровска» все эти инструкции — так себе. Поэтому мы подготовили свою.

Почему это важно?

Потому что пользователями продуктов Meta является бОльшая часть населения страны, и это решение в буквальном смысле подводит их всех «под статью». Вернее, под разные подпункты статьи 282 УК РФ.

Зачем было принято это решение?

Никто точно не знает. Есть три основные версии.

1) После начала «спецоперации» на кремлёвскую пропаганду легли повышенные обязанности скармливать своей аудитории миф о том, что российское государство очень сильное и может кого-то к чему-то принудить. Так как ВС РФ не могут ничего сделать на украинских фронтах уже три недели, московским пропагандистам приходится то придумывать байки про биологические лаборатории с этноориентированными утками, то вот, цепляться к правилам модерации в соц. сетях.

2) Некоторое раздражение российских цензурных органов от того, что Meta отказалась превращать свои соц. сети в информационную помойку, наполненную лишь кремлёвской пропагандой. Отказалась блокировать независимые СМИ. А в марте начала блокировать российские государственные псевдо-СМИ. Кстати, согласно Конституции РФ в России запрещена цензура и любые предъявы псов режима с требованиями что-то там заблокировать априори незаконны.

3) Блокировка Инстаграма не привела к заметному падению его аудитории. По данным Mediascope, она снизилась всего на 16% (кстати, спасибо РосКомНаздор, что заставил россиян освоить VPN).

Но то, что именно эти проблемы могли стать стало причиной данного судебного решения — не более чем домыслы «Свободного Хабаровска».

Почему докопались именно до Met’ы?

Потому что две недели назад выяснилось, что модераторы Инстаграма и Фэйсбука получили разрешение не банить пользователей из Украины, выражающих желание смерти вторгнувшимся на её территорию иностранным войскам и их главарю. На данный момент известно, что Meta дала заднюю и отменила это разрешение.

Чем плохи инструкции, опубликованные в других СМИ?

Тем, что они публикуют ложь о том, что простые пользователи продуктов Meta якобы не будут признаваться участвующими в деятельности экстремистской организации (с. 282.2 УК РФ). Да, скорее всего, когда в недрах Администрации Президента было принято решение довести антиинстаграмную истерию до судебного решения о признании Meta экстремистской организацией, никто не планировал, что в результате в российском правовом поле появляется формальный повод посадить любого пользователя WhatsApp. Но… соответствующий повод создан. И если вы в какой-то момент окажетесь в клетке подсудимого за публикацию в Instagram фото котика, или за сообщение в WhatsApp, то всё будет зависеть от судьи. И признав вас виновным ни один судья не пойдёт против справедливости, так как преступное деяние тут будет на лицо. Вернее, на экране.

Дмитрий Медведев жмёт руку основателю Meta Марку Цукербергу в 2012 году. Фото с сайта premier.gov.ru

Когда решение вступит в законную силу?

Через месяц, если Meta не подаст апелляцию.

Являются ли составом преступления посты, ранее опубликованные в Facebook и Instagram?

Фактически, обратной силы это решение не имеет, поэтому за размещение старых публикаций наказывать не должны.

Можно ли оставлять ссылки на Facebook и Instagram?

Ссылки на сайты можно приравнять к публичной демонстрация символики экстремистской организации. По статье 20.3 КоАП за это грозит до 15 суток ареста. Теоретически, под эту статью может попасть любое изображение логотипов Facebook и Instagram — от тату до вывески на улице. Нахождение ссылки в интернете будет считаться длящимся правонарушением, за которое могут наказать.

Как теперь писать о Facebook и Instagram?

При упоминании Facebook и Instagram нужно ставить примечания о том, что это экстремистские организации.

Как данное решение повлияет на работу «Свободного Хабаровска»?

Пока никак. Скорее всего Meta подаст апелляцию и решение будет пересмотрено.

Добавить комментарий