Отмена выборов и возвращение Максима Кукушкина в Закдуму

Легальная политика

В минувшую пятницу произошли два события, вызвавшие бурное обсуждение в местных околополитических кругах. Во-первых, Государственная Дума приняла в третьем чтении закон об отмене выборов по всей стране (о повсеместном внедрении системы «Дистанционного электронного голосования» (ДЭГ), зарекомендовавшего себя в качестве прекрасного инструмента подделки результатов выборов в сентябре 2021 года). Во-вторых, депутату Законодательной думы Хабаровского края Максиму Кукушкину возобновили электронный пропуск в здание Закдумы и теперь он снова может посещать заседания.

На самом же деле, ни одна из этих новостей не имеет никакого значения.

Изменение законодательства о выборах

Онлайн-выборы теперь можно будет проводить в целом в России и в регионах. Избирательные комиссии будут определять сроки проведения ДЭГ, а также системы, которые будут применять для этого. Решение о ДЭГ на федеральных выборах будет принимать ЦИК, он же введёт требования для электронных систем голосования. Также законопроект ликвидирует членов комиссий с правом совещательного голоса на всех уровнях кроме ЦИК и комиссий субъектов. Предусмотрены в законопроекте и другие, более формальные изменения.

Мы уже писали в сентябре прошлого года, что тотальная отмена выборов через внедрение ДЭГ неизбежна, если российские избиратели снова допустят в Госдуме единоросовское большинство. Чтобы этого не допустить, достаточно было придти на выборы 19 сентября и проголосовать за кого угодно кроме единоросов. К этому же призывали все здравые политические силы в России.

Увы, это не помогло. Россияне сделали свой выбор. Последний.

Возвращение депутата

Электронный пропуск Максима Кукушкина был отключён в ноябре прошлого года, после того как Правительство края издало запрет на посещения всех краевых учреждений людьми, не имеющими QR-кодов. Депутат принципиально отказывался ставить прививку, в связи с чем не имел QR-кода. 4 марта это постановление было отменено. Теперь Максим Валерьевич снова стал полноценным депутатом.

Сам Максим, однако, видит иные причины возвращения:

В конце декабря я подал в суд на Правительство края, поскольку именно ему принадлежит здание Закдумы. Но рассмотрение дела максимально затягивалось. Первое заседание должно было состояться только 17 марта. Связываю разблокировку своего пропуска именно с этим событием. Мне позвонил сотрудник аппарата думы и сообщил о возможности вновь посещать заседания. Я уже проверил, все действительно работает.

Максим Кукушкин, депутат Законодательной думы Хабаровского края

Почему это не имеет никакого значения? Потому что абсолютное большинство в Закдуме составляет фракция ЛДПР. Каким бы хорошим или плохим депутатом не был Максим Кукушкин, Закдума всегда будет принимать те решения, которые потребует от неё координатор ЛДПР в Хабаровском крае, которым в настоящее время является Михаил Дегтярёв. Т.е. вытирать ноги о мнение жителей края.

Но даже если бы мнение Максима Валерьевича на что-то влияло в Закдуме — это не повод радоваться. Законодательные органы власти ценны не заседающими там личностями, а лишь возможностью честно и открыто избираться в такие собрания.

Свободная конкуренция за голоса избирателей — вот единственная надёжная причина рассчитывать на то, что народный избранник после избрания будет пытаться реализовать пожелания избирателей.

Могут ли нынешние депутаты Закдумы из фракции ЛДПР как-то повернуться лицом к народу? Теоретически да. Они могут взять и выйти из фракции ЛДПР. Почему же они этого не делают? Потому что они негодяи? Или может им нравится выполнять распоряжения самарского гауляйтера? Сложно себе такое представить. Скорее всего, дело в том, что хотя формально они попали в свои депутатские кресла через выборы, на самом деле они знают, что своим нынешним положением они обязаны не избирателям, а тем, что они встроены в российскую номенклатурную систему. И их политическое будущее зависит прежде всего от Кремля и его наместника в Хабаровском крае, а не от избирателей.

Добавить комментарий