Общественные слушания по строительству в парке Динамо

Жизнь города

10 марта в Хабаровске состоялись общественные слушания по вопросу дальнейшего использования кусочка парка Динамо, в котором три года назад были расселены два барака.

Напомним, что за этот кусочек идёт битва между ООО СЗ «ДАЛЬВОСТОКСТРОЙ», входящим в группу предприятий, известных постройкой жилых комплексов «Амурские зори», и его высокопоставленными покровителями в мэрии Хабаровска с одной стороны, и неравнодушной общественностью Хабаровска с другой. Застройщик пытается возвести на этом клочке земли что-нибудь как можно более грандиозное и высокорентабельное. А хабаровчане, разумеется, пытаются этого не допустить. Дело в том, что улица Дикопольцева, на которую выходит этот участок, очень загружена. И строительство вдоль неё ещё какого-то объекта, скорее всего, полностью парализует движение. Также вырастет нагрузка на весьма скромные рекреационные возможности парка Динамо. Более подробно предысторию этого конфликта мы описывали в нашей публикации от 5 марта.

Сами общественные слушания включают в себя не только само собрание, состоявшееся 10 марта, но и период до и после него, в течение которого экспозиция будущего строения вывешивается в кабинете 401 Департамента архитектуры, строительства и землепользования Администрации города Хабаровска (ул. Дикопольцева, 17). По итогам слушаний Департамент должен, на основании поступивших мнений хабаровчан, принять решение, разрешить или нет строительство.

Согласно постановлению мэра замечания и предложения по проекту принимаются:

  • в письменной или устной форме в ходе проведения собрания участников публичных слушаний;
  • в письменной форме по адресу: г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, 17, каб. 401 в рабочие дни (понедельник — пятница) с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00;
  • посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях.

На собрании застройщик представил план возведения на участке гостиницы, но почему-то не представил её эскиз и не смог прямо ответить на вопрос о том, какой этажности будет гостиница. Всё-таки, гостиница в 5 и в 25 этажей — это большая разница.

Вот как прокомментировала этот проект городской депутат Мария Огненная:

Просто показали генплан, и все. В схеме хоть и заявлено пять этажей, но представители застройщика не раз заявили, что эта информация еще уточняется. Сейчас необходимо было получить одобрение жителей района и согласовать размещение объекта на этой территории. Но каким он будет, какой высоты — ничего нет. Обычно же на слушаниях застройщик предоставляет полную информацию об объекте, чтобы хабаровчане могли его оценить.

Мария Огненная, депутат Хабаровской городской думы

Таким образом, ситуация выглядит так, как будто застройщик и его покровители из мэрии хотят принять решение о строительстве объекта без уточнения его этажности. А потом, когда решение будет принято, построить гостиницу такой высоты, какой им заблагорассудится.

В этой связи Свободный Хабаровск предлагает всем неравнодушным хабаровчанам найти на предстоящей неделе возможность посетить ДАСиЗ и оставить запись с протестом против строительства объекта без эскиза и без достоверной информации о его этажности.

Добавить комментарий