Интервью с Михаилом Сидоровым

Легальная политика

Михаил Сидоров — один из самых известных депутатов Хабаровской городской думы 7 созыва. Бывший член ЛДПР, в настоящее время — беспартийный. Бывший председатель Хабаровской городской думы. Интервью состоялось 24 февраля.

Корр.: Михаил Викторович, так получилось, что сегодня, в день, когда мы договорились с вами об интервью, российская армия начала то, что требуется называть «спецоперацией» на Украине. Прямо сейчас российская авиация бомбит аэродромы по всей Украине. Поэтому первый вопрос к вам именно по этому поводу. Скажите пожалуйста, как вы относитесь к этой «спецоперации»?

Михаил Сидоров: Первая реакция — конечно, шок. Я не сторонник войн, не сторонник силового решения конфликтов, я сторонник дипломатии. И честно не ожидал, что такое решение будет принято. Но я могу понять и другую сторону. Знакомые живут на территории теперь уже признанных Россией ЛНР и ДНР. Многие, кстати уехали оттуда, потому что жить там невозможно, там постоянно стреляют. И это не какие-то байки из телевизора, пропаганда, а достоверная информация из первых рук. И они уже давно мечтают о том, чтобы присоединиться к России. Когда Россия признала их независимость, они даже расстроились. И эту ситуацию с многолетними постоянными обстрелами и гибелью мирных жителей, конечно, нужно было как-то разрешать.

Корр.: Давайте перейдём к вопросам, которые интересуют наших подписчиков. Сейчас в Хабаровской городской думе сложилось три фракции: ваша фракция, недавно появившаяся фракция Единой России и остатки фракции ЛДПР. В чём отличие между ними?

Михаил Сидоров: разница между нашими фракциями принципиальная. Прежде всего, у нас как таковой фракции нет. В регламенте Думы не предусмотрена фракция беспартийных депутатов. У нас — объединение депутатов. Помимо нас, беспартийных депутатов, в наше объединение входят депутат от КПРФ и депутат от Справедливой России. В чём разница? Сама идея фракции предполагает строгое выполнение указаний вышестоящего партийного руководства. Т.е. даже если все члены фракции не согласны с решением партийного руководства, они всё равно на заседаниях Думы обязаны голосовать в соответствии с этим решением. Все. А кто является координатором регионального отделения ЛДПР в Хабаровском крае вы знаете. У нас, в нашем депутатском объединении, такого обязательства у депутатов нет. Мы можем действовать в соответствии с нашими внутренними убеждениями.

Корр.: Спасибо за объяснение. А какова разница в позициях фракций? Не с организационной точки зрения, а именно с точки зрения на то, как управлять городским хозяйством. К примеру, на сегодняшнем заседании был спор о том, какой показатель числа пострадавших следует признать основанием для проведения контрольных мероприятий. Представитель городской администрации предложил установить показатель 15 пострадавших на 10 000 жителей города. Ваш коллега по депутатскому объединению, Владимир Васильевич Майсак, заявил, это слишком высокий показатели и предложил заниматься проблемой при наличии как минимум 2 пострадавших на 10 000 человек. Как распределились голоса между фракциями в этом споре?

Михаил Сидоров: Здесь наша позиция совпала с позицией фракции ЛДПР. А Единая Россия, понятное дело, старалась поддержать проект администрации.

Корр.: Можете привести ещё какие-нибудь примеры расхождения точек зрения на какие-то вопросы между фракциями?

Михаил Сидоров: Ну вот есть обратная ситуация. Это вопрос об изменении Устава городского округа «Город Хабаровск» в части выборов мэра города Хабаровска. Позиция большинства членов нашего депутатского объединения, и она совпадает с мнением фракции Единой России, заключается в том, что мы не должны менять Устав, что мы должны сохранить прямые выборы мэра. Мы считаем, что мэра должны избирать жители города Хабаровска. Почему у нас такая позиция? Потому что если в Гордуме снова будет доминирование какой-то партии, как это очень часто бывает в России, то фактически выборы мэра депутатами будут не выборами, а назначением, так как принимать решение о том, кто будет мэром, будет координатор регионального отделения доминирующей партии. Вот по этому вопросу у нас совпадает позиция с Единой Россией, а ЛДПР хочет чтобы мэра выбирал только муниципальный парламент.

Корр.: Благодарю за исчерпывающие ответы.

Добавить комментарий