Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики вступил в единоборство с губернатором Хабаровского края на конкурсе нелепых прожектов

Хроники оккупации

Жители края давно привыкли к тому, что губернатор Дегтярёв каждые месяц-два заявляет о начале осуществления какого-нибудь нелепого прожекта. То это строительный кластер, который должен начать в невероятных масштабах возводить деревянные дома. То фильм про похищение золота. То какой-то там очередной проект кампуса для ПИ ТОГУ.

Несмотря на то, что никто в крае не в курсе, зачем губернатор регулярно выступает с подобными фантазиями, все прекрасно понимают, что никто и никогда не будет пытаться реализовывать ничего из этого. Оно и понятно: Михаил Владимирович и его команда приехали к нам в край отнюдь не для того, чтобы закапывать деньги краевого бюджета в землю. Как минимум, не в землю Хабаровского края.

Однако на днях очередная фантазия была заявлена отнюдь не нашим традиционным фантазёром, а министром так называемого развития Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Министр предложил проработать проект агломерации Хабаровска и Владивостока. То, что расстояние между этими городами целых 645 км (по прямой) совершенно не смутило министра. Алексей Олегович предложил устранить эту неувязочку за счёт организации между городами скоростного железнодорожного сообщения типа «Сапсан».

Очевидно, что никакого практического воплощения эта фантазия не возымеет. Даже если Собянин подарит нам какой-нибудь списанный «Сапсан», строить дорогу для него не на что. Зампред правительства Хабаровского края Никонов позавчера отказался рассматривать даже вопрос о том, чтобы организовать ковидные выплаты для работников регистратур краевых больниц и поликлиник. Какие уж тут «Сапсаны»?

Но настораживает то, что в традиционной сфере самореализации Михаила Дегтярёва вдруг появился федеральный министр. Что это значит? Может существует какой-то конкурс нелепых прожектов по развитию ДВ? Но кто проводит этот конкурс и какие там предлагаются призы? Куда подавать заявки? Если вы знаете о чём идёт речь — пожалуйста напишите в комментариях.

Добавить комментарий