Политический ликбез: выборы

Легальная политика

В нашей прошлой публикации мы рассказали о том, почему решения законодательных органов власти (например, Законодательной думы Хабаровского края) гораздо важнее, чем решения исполнительных органов власти соответствующего уровня (например, губернатора).

В этой публикации мы расскажем о ещё более важном важном уровне власти. Даже не столько об уровне, сколько о правовой сфере… Это сфера, определяющая ВЫБОРЫ.

Выборы, особенно местные и региональные, не пользуются популярностью в российском обществе. Эта непопулярность базируется на отсутствии интереса к политике в целом. Наиболее популярное представление о политике заключается в том, что это нечто грязное, и никак не влияющее на повседневную жизнь людей. Эта вера на протяжении 20 лет подтверждалась жизненными наблюдениями граждан. Но не всегда жизненные наблюдения позволяют увидеть реальную картину. То, что за последние 20 лет российские власти не смогли раздеть своих граждан до нитки, является следствием не того, это эти власти вот такие добренькие. А тем, что на протяжении всего этого времени власти были ограничены институтом свободных выборов, оставшимся нам в наследство от демократических реформ начала 90-х. Ограничены пониманием, что если они слишком увлекутся, то граждане с помощью выборов вполне могут показать им кузькину мать, как это произошло, к примеру, на губернаторских выборах в Хабаровском крае в 2018 году.

Из чего состоит правовая сфера региональных выборов в нашем крае:

  • федеральное законодательство о выборах;
  • решения Центральной избирательной комиссии в отношении региональных выборов;
  • Избирательный кодекс Хабаровского края;
  • персональный состав избирательной комиссии Хабаровского края.

Разумеется, у нас в крае, как и повсюду в России, эта система нацелена отнюдь не на то, чтобы обеспечить представительство в Закдуме людей, озабоченных интересами жителей края. А на обеспечение лучшей управляемости региона нашими московскими хозяевами и их местными марионетками. Что мы наглядно и увидели на заседании 24 ноября.

Но главная причина того, что Законодательная дума Хабаровского края наполнена наполнена не народными избранниками, а избранниками номенклатуры, заключается прежде всего в отсутствии общественного интереса к выборам.

Вот какое результаты показал опрос, проведённый на канале Свободного Хабаровска в телеграме https://t.me/free_hab/579

Видно, что большинство участников опроса вообще не голосовали на выборах. Также обращает на себя внимание огромный разрыв между числом людей, видевших опрос, и числом людей, принявших участие в голосовании. Скорее всего, минимум половину людей, проигнорировавших опрос, можно также отнести к лицам, проигнорировавшим выборы.

Можно ли как-то исправить ситуацию? Скорее всего нет. До тех пор, пока выборы не будут полностью уничтожены «электронным голосованием», пока их сдерживающая сила не перестанет работать и страна не захлебнётся в лавине государственного террора, ничего не изменится. Надежда на изменения лишь тогда, когда массы людей увидят ценность выборов. Но это, конечно, будут совсем другие люди. И совсем другая страна.

Добавить комментарий