Уборка снега

Госрегуляции, Жизнь города

В Хабаровске снова идёт снег, хотя на многих улицах до сих пор не убраны осадки, оставшиеся после февральского циклона и снегопада, выпавшего на прошлой неделе.

Неделю назад жители микрорайона «Строитель» обратились в мэрию с просьбой убрать снег с улиц микрорайона, однако им в этом отказал лично мэр:

— Дело в том, что эта территория не передана муниципалитету. Она находится в аренде у ГВСУ №6. То есть у них сети и дороги. Если мы туда зайдем, то получится нецелевое использование бюджетных средств и мэра привлекут к ответственности. Я бы не хотел тратить деньги на территорию не муниципалитета, хотя она и находится в черте города, — сообщил Сергей Кравчук.

С одной стороны, мэр справедливо ссылается на 285.1 статью УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств»). С другой стороны, не думаем, что администрация города предпринимает какие-нибудь реальные шаги для передачи дорог и сетей этого района и от ГВСУ №6 муниципалитету.

Две недели назад журналисты Вести.Хабаровск выяснили, что около третьи хабаровских улиц на данный момент бесхозные.

Прокуратура бодро рапортует, что выписывает штрафы коммунальным организациям и предостережения их руководителям, однако это мало способствует уборке снега.

Также у хабаровчан вызывает вопросы качество уборки снега с проезжих частей основных транспортных магистралей города. В ответ городские власти объясняют, что уборка улиц осуществляется в соответствии с правилами благоустройства.

— Очистка городских улиц начинается с механического подметания с помощью специальных машин. Техника убирает снег с проезжей части и перемещает его на обочины, формируя те самые сугробы размером с грузовик — так называемые валы. По регламенту на это отводится 16 часов после окончания снегопада. Затем начинают вывозить снег самосвалами. Первыми исчезают снежные горы у остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, подъездов к больницам и станциям скорой помощи. Только потом наступает очередь остальных валов, — разъяснили в городской администрации.

Также муниципальные власти отметили, что по правилам благоустройства, валы должны быть вывезены в течение 12 дней с момента выпадения осадков.

Никита Иванов единоросовская мразота

Добавить комментарий