Должно ли государство заниматься демографией?

featured, Колонка Максима Ихсанова, Хроники оккупации

24 февраля новостной портал AmurMedia.ru внезапно опубликовал обзор доклада о социально-экономическом положении края в 2020 году, выложенного региональным Управлением Федеральной службы государственной статистики ещё месяц назад. На первое место в своём обзоре журналист AmurMedia.ru поставил данные об убыли населения: о превышении смертности над рождаемостью, и о превышении количества уехавших над числом приехавших.

По неизвестной причине этот материал вызвал страшный интерес у ряда хабаровских розово-либеральных организаций, которые перепечатали у себя материал AmurMedia.ru, окрасив его воплями о том, что мы тут вымираем.

В принципе, ничего невероятного в докладе Хабаровскстата нет. Естественная убыль населения края за прошлый год составила 5035 человек. Да, это на две тысячи больше, чем в 2019 году, но совсем неплохо для региона, пережившего эпидемию COVID-19. Особенно учитывая «экстраординарную» эффективность российского государственного здравоохранения. Миграционное снижение составило 6859 человек. В целом, всё это — незначительные цифры для края, население которого составляет 1,3 миллиона человек.

Почему же эти числа вызвали такой вой у либеральной общественности?

Понятно, что московское оккупационное правительство переживает за демографию и предлагает кучу социальных программ для всех женщин, задумывающихся о том, чтобы родить новеньких граждан РФ (и плевать на инфляцию, создаваемую этим золотым дождём). Сейчас, когда цена на углеводороды не на высоте, мы стали для наших московских хозяев главной нефтью. И государство, конечно, предельно обеспокоено тем, чтобы нас не становилось меньше. И ничего страшного, если новые граждане РФ будут вырастать в детских домах, неполных семьях, и прочих местах, не способствующих развитию у людей способностей к критическому мышлению. Государству так даже удобнее. Да и дополнительные доходы от алкогольных акцизов.

Кстати, нам ещё повезло, что наши московские хозяева более-менее последовательны в своей демографической политике. Хозяева наших южных соседей так увлеклись своей политикой «одна семья — один ребёнок», что сейчас сбиваются с ног, чтобы не остаться вообще без маленьких китайчат. Интересный обзор ситуации с китайской демографией был опубликован на TJournal позавчера.

Но давайте посмотрим на ситуацию с нашей стороны, так сказать снизу. Нам-то что с того, что население края (или даже страны в целом) станет немного больше или меньше? Мы тут, в редакции «Свободного Хабаровска», не видим вообще никаких объективных неудобств в подобных изменениях. Нас гораздо больше беспокоит вопрос о том, почему мы позволяем государству пытаться влиять на демографию. Почему мы позволяем государству тратить отнимаемые у нас деньги на обеспечение будущих государственных доходов? Это же огромные средства. Достаточно отметить, что гигантская российская инфляция 2020 года была в значительной степени вызвана именно щедрыми государственными вливания в нашу экономику, в том числе на поддержку людей с маленькими детьми. Может быть мы как-нибудь сами решим, сколько нам рожать детей? А как вы думаете? Опросы на эту тему опубликованы в наших пабликах в ВК и в телеграме.

Добавить комментарий