Кто такой Алексей Чёрный?

Колонка Максима Ихсанова

На прошедшей неделе в Хабаровске достигли своего апогея торжества в честь столетия со дня рождения бывшего председателя Хабаровского крайисполкома и бывшего первого секретаря Хабаровского крайкома КПСС Алексея Клементьевича Чёрного.

Историческим фактом является то, что именно эта прослойка чиновников, высшая партийная бюрократия Советского Союза второй половины XX века, привела советскую экономику в совершено аморфное, беспомощное состояние, в результате которого Советский Союз не выдержал такого «страшного» испытания, как падение цен на нефть в 1985 году и после пяти лет агонии сыграл в ящик.

Откуда же такой интерес к, Чёрному, одному из когорты этих «крепких хозяйственников»? Попытку разобраться в этом вопросе мы начали с Википедии и в разделе «Достижения» в статье про этого человека прочитали буквально следующее:

По его инициативе и под его личным контролем в Хабаровске были построены многие предприятия строительной индустрии: завод алюминиевых конструкций, завод объёмно-блочного домостроения, завод мостовых железобетонных конструкций и многое другое. Мощный импульс развития под его руководством получила энергетика края: возведены ЛЭП-500 «Райчихинская ГРЭС — Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре», энергопереход через Амур, Хабаровская ТЭЦ-3. Ударными темпами были построены в пригородной зоне Хабаровска птицеводческие и животноводческие комплексы. Введены фабрика мороженого, Центральный продовольственный рынок, тепличные комбинаты, совхоз «Заря», Хабаровский комбинат рыбной гастрономии. Хабаровчане стали в достатке получать молоко, овощи и картофель, яйца, рыбные деликатесы местного производства.

Как сейчас дела на этих предприятиях? Завод алюминиевых конструкций занимается исключительно сдачей помещений в аренду. Хотя спрос на алюминиевые конструкции в Хабаровске есть, он не малый и его удовлетворяют десятки различных предприятий. Завод объёмно-блочного домостроения приватизирован, до сих пор жив, делает сэндвич-панели и разные строения из них. Завод мостовых железобетонных конструкций приватизирован, сейчас находится в собственности Корфовского каменного карьера, продолжает работать.

Алексей Чёрный награждает медалькой фотографа С.Балбашова
Алексей Чёрный награждает медалькой фотографа С.Балбашова

Ну что тут можно сказать? С одной стороны, конечно, хорошо, что Алексей Клементьевич не затеял строительство какого-нибудь гигантского безумия, типа легендарного в своей бессмысленности Самарского подшипникового завода, способного выживать только на субсидиях. Именно строительство таких бессмысленных промышленных гигантов и свело в могилу советскую экономику.

Но что касается продовольственных и иных предприятий, занимающихся удовлетворением непосредственного спроса населения, то за последние 30 лет в городе появились десятки подобных предприятий, чьи создатели порой в буквальном смысле положили своё здоровье на то, чтобы обеспечить хабаровчан продуктами и иными товарами и услугами. И никто не организовывает культы их почитания, отмечая их «Большие организаторские способности, широкую эрудицию и колоссальную работоспособность».

Почему же Михаил Дегтярёв решил устроить культ Чёрного?

В теории менеджмента существует такая аксиома, что действовать как бы из под крыла кого-то большого и сильного всегда лучше для имиджа, если ты только заходишь в организацию, где ты никто и звать тебя никак. Поэтому с тех пор, как Владимир Путин, после взрывов жилых домов в 1999 году, приобрёл высокий общественный рейтинг, все более-менее публичные российские чиновники начали в своих заявлениях ссылаться на «указания президента». Когда Михаил Дегтярёв в июле 2020 летел в Хабаровск, он понимал, что рейтинг Путина в Хабаровске около нуля и, соответственно, ссылки на президента могут лишь ухудшить его имидж. Видимо, не чувствуя уверенности в собственных силах, он решил сделать вид, что в своей работе будет ориентироваться на местную знаменитость, и, учитывая его примерно нулевые знания о крае, не нашёл никого лучше, чем ничем не примечательный советский партфункционер Алексей Чёрный.

О своих планах равняться на бывшего первого секретаря Михаил упоминает в конце этого своего видео (с 23:45):