Зигмунда Худякова приговорили к 20 суткам административного ареста

featured, Хроники оккупации

Сегодня, 6 марта, Хабаровского гражданского активиста Зигмунда Худякова приговорили к 20 суткам административного ареста за участие в акции памяти Бориса Немцова 27 февраля у мемориала «Вечный огонь».

Зигмунда признали виновным по части 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка проведения публичных акций). В качестве нарушения судьёй Алексеем Будаевым были признаны следующие факты:

  • акция не была согласована;
  • Худяков якобы не выполнил требование полицейского разойтись.

Однако, среди сторонников Зигмунда доминирует точка зрения, что это дело против Зигмунда начали из-за того, что в своём выступлении у мемориала он, фактически, заявил о причастности к убийству Немцова Владимира Путина. В пользу этого приводятся следующие факты. Во-первых, из всех присутствовавших в тот вечер на мемориала, забрали только Зигмунда. Во-вторых, на видео видно, что полицейский потребовал разойтись уже после того, как Зигмунд закончил своё выступление и когда граждане, фактически, и так стали расходиться.

Это отчётливо видно на видео с мероприятия, снятом Борисом Жирновым.

Поддержать Зигмунда пришли шестеро хабаровчан, среди которых был и известный хабаровский юрист Владимир Мазнев. Он следующим образом прокомментировал решение:

Решение суда центрального района Хабаровска совершенно не удивило, система отработана годами. Формальный состав, знакомые действующие лица, предсказуемый результат. Ничего не могу сказать о содержании дела, не видя материалов. Однако могу сказать, что все таки для выполнения законных требований сотрудников полиции прекратить несанкционированного публичное мероприятие необходимо некоторое время, об этом сказано и в статье 18 закона о митингах. При этом, в тех роликах, которые были исследованы в суде не ясно, когда граждане разошлись. Никаких других доказательств не исполнения «законных требований сотрудников» в суде не было представлено. Ну а так как нет доказательств, то и дело надо прекращать при отсутствии состава.

Владимир Мазнев

Во время перерыва в ходе судебного заседания Зигмунд сделал небольшое заявление для подписчиков Свободного Хабаровска

One thought on “Зигмунда Худякова приговорили к 20 суткам административного ареста

  • Давно посадить этого идиота зигмунда. Какого он падла он портрет разместил? Он что воевал? Урод. И это борька с камерой ходит- собутыльник этого придурка…. Все посадить. Не дают нормально жить людям приличным. Пакости делают

Добавить комментарий