интерьер детского сада

Как избавиться от поборов в детском саду?

Жизнь города

В тот же вечер, когда в мэрии проходили публичные слушания по проекту бюджета города Хабаровска на 2023 год, жительница Хабаровска по имени Елизавета опубликовала в паблике одного их краевых министерств вопрос о том, почему она вынуждена содержать за свой счёт детский сад, который посещает её ребёнок. Аналогичные вопросы появляются в хабаровских соц сетях с постоянством смены времён года.

С фактической точки зрения, Елизавету, конечно, грабят. Но кто? В этом преступлении не так-то просто найти виновных. Ведь речь идёт о системе, сложившейся годами и берущей свои истоки в советской нищете. После краха советской экономики в конце восьмидесятых муниципальные власти лишились возможности как-то обеспечивать детей в детских садах. Для того, чтобы что-то дать детям (ремонт, туалетную бумагу, и т. п.) родители были вынуждены сбрасываться личными средствами. С тех пор сформировался порочный круг. Родители привыкли платить. Администрация детских садов привыкла всё делать за счёт родителей, так как с них проще получить деньги, чем от городских властей. Ни администрация детских садов, ни городские власти не заинтересованы в том, чтобы выделять доп. деньги на ремонт или что-то ещё. Ведь чем больше они тратят на детей — тем меньше денег они смогут положить к себе в карманы. Финансовый департамент мэрии спокойно готовит бюджет, в котором детский сад №199 финансируется по минимуму, зато на строительство новой доски с почётными гражданами выделены 53 миллиона. Городские депутаты, не видя никаких возражений по бюджету со стороны своих избирателей, спокойно голосуют за этот бюджет. Формально — никто никого не обманывает.

Как же следовало поступить Елизавете? Прежде всего ей было необходимо официально обратиться в администрацию своего детского сада с вопросом о том, подана ли в город заявка на выделение средств на линолеум и на все остальные штуки, за которые с неё собирают деньги. И если подана — то с запросом каких сумм. Запрос не с претензией, а именно с вопросом. Как правило, один такой запрос здорово подогревает энтузиазм администраций садов и школ, и, даже если заявка не подавалась, то она немедленно подаётся. После чего родителю вручается ответ, что вот, администрация заведения делает всё, что в её силах.

Далее события могут развиваться по двум направлениям.

1) Город выделяет деньги, всё, вопрос с поборами снят. Если деньги выделены, но недостаточно, то всегда можно продолжить работу и добиться выделения нужных сумм.

2) Если деньги не выделены, то нужно подготовить запрос в городской отдел образования, приложить фотографии требующего замены линолеума и других, требующих ремонта, деталей интерьера, спросить, почему не выделяются деньги на ремонт.

Если городской отдел образования категорически встанет в позу и прямо откажет в выделении средств, то нужно обратиться к городским депутатам. Объяснить им, что бюджет составлен несправедливо, нужного расхода нет. Такой бюджет принимать нельзя. К счастью, сейчас в Хабаровской городской думе идёт противоборство между тремя номенклатурными фракциями, и любая из них будет счастлива опереться в своей позиции на нормальные, конструктивные требования граждан. Честно говоря, это уникальная ситуация в современной России и грех её не использовать. К примеру, уже в Законодательной думе Хабаровского края такой возможности нет.

Может показаться, что это несколько муторный путь. Нет, он примерно такой же, как так дискуссия, которую Елизавета провела в ВК. Но только её дискуссия ничего ей не даст. А нормальный путь позволит её обеспечить потребности своего ребёнка за счёт уплаченных её налоговых средств. Не смотря на то, что многие не знают, сколько налогов они платят, в России одна из самых тяжёлых в мире систем налогообложения физических лиц.

Добавить комментарий