Новая волна полицейских репрессий захлестнула Хабаровск

Хабаровский протест, Хроники оккупации

На этой неделе хабаровская полиция начала травлю граждан, посмевших выйти на митинг 21 апреля. Всю предыдущую неделю господа полицейские, видимо, обрабатывали собранные во время митинга материалы.

26 апреля были задержаны Александр Порубов, Екатерина Маевская, Александр Чак, Алексей Апарин, Алексей Кадин, несовершеннолетний Леон Лукашин и некий Александр Васильевич П. Большинству захваченных предъявили обвинение по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (участие в несогласованной акции)

В отношении Алексея Кадина началась доследственная проверка по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение правил участия в массовых акциях).

27 апреля были вызваны «для опроса» в Следственное Управление МВД местный журналист Дмитрий Тимошенко (известный как ведущий YouTube-канала «Демьян Бедный») и Диана Лука. Сотрудники СУ сказали, что не будут снова заводить на Дмитрия дело, так как для этого нет оснований. Однако только идиот будет верить российским полицейским. Буквально за день до этого, задерживая Алексея Кадина, они сначала наврали ему, что задерживают его для составления протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ.

Также 27 апреля были задержаны Артем Алекшаев, Андрей Ермаков и местная политическая активистка Ирина Сторожева. Им всем было предъявлено обвинение по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ.

28 апреля были задержаны Михаил Игоревич Е., Андрей Владимирович С., Марк Станиславович А. и Алексей Сергеевич Калитин.

Алексея Калитина полицейские вызвали под предлогом того что он якобы находится в уголовном розыске. В связи с чем — не объяснили.

29 апреля был задержан Сергей Викторович Ц.

30 апреля были задержаны Павел Гладков Арина Ворик.

Также на этой неделе состоялся суд над юристом Владимиром Мазневым. Он известен тем, что разработал и предложил юридическую позицию для разрушения обвинений по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ. Нам неизвестна статья, которая предъявляется ему в этот раз, но это связано с тем, что он на митинге 21 апреля давал митингующим бесплатные юридические консультации.

Что касается судов над задержанными на этой неделе хабаровчанами, то известно, что Александру Порубову и Алексею Калитину суд присудил штрафы по 10 000 рублей, Александру Чаку 20 000 рублей.

Андрей Ермаков не пошел на суд, результат рассмотрения его протокола пока неизвестен.

Суд над Ириной Сторожевой состоялся 29 апреля. Но принять решение судья Шатилов не смог. Причиной послужила путаница в протоколах полицейских. Представители правоохранительных органов не удосужились предоставить фото- и видеодоказательства в подтверждение вменяемой Ирине ч.5 ст.20.2. На приложенных к делу медиаматериалах Ирина… прогуливается по площади Свободы. Следующее заседание по делу Ирины, с участием составителей протокола, назначено на 9:00 5 мая.

Заседания по остальным хабаровчанам, задержанным на этой неделе, по нашим данным, также были перенесены на май.

В целом, можно отметить, что большинство задержанных на этой неделе оказались совершено не готовы к взаимодействию с силовиками. Граждане попадали в наивнейшие ловушки. Верили полицейским на слово. Приходили в полицию по устным просьбам полицейских. Приходили без адвокатов… Как минимум три обвинительных судебных решения по части 5 ст. 20.2, которая разрушается по щелчку пальцев даже в первой инстанции…

Свободный Хабаровск рекомендует готовится к подобным приключениям всем, кто имел неосторожность показать свои документы полицейским на митинге 21 апреля. Очевидно, что перед полицией поставлена задача составить и направить в суды рапорты по всем, посмевшим придти в этот день на площадь Свободы.

В качестве подготовки можем порекомендовать как минимум прочитать соответствующую инструкцию ОВД-инфо.

Добавить комментарий